Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты надлежащей постановки дела по укреплению законности в хозяйствующем субъекте.






Надлежащая постановка дела по соблюдению законности на фирме позволяет добиться:

повышения прибыли путем предупреждения возможных нарушений, влекущих значительные убытки;

предупреждения возможного применения мер административной и даже уголовной ответственности в отношении руководства и персонала фирмы за допускаемые нарушения.

Серьезным просчетом законодательства о предпринимательстве является отсутствие правила об ответственности руководителя за соблюдение законов в возглавляемой им организации. Общую ответственность за соблюдение законов и иных правовых установлений должен нести руководитель организации. Это вытекает из положения руководителя как лица, наделенного распорядительными полномочиями в отношении нанимаемых работников и организующего всю деятельность. Если исполнение какого-то требования возложено руководителем на нижестоящее должностное лицо, то ответственность за совершенное нарушение также может возлагаться на это лицо.

В Квалификационном справочнике должностей Минтруда РФ 1998 г. указывается, что руководитель несет ответственность за последствия принимаемых решений, т. е. своих решений. Однако этой записи явно недостаточно. Требуется установление в законе общего положения об ответственности руководителя организации за соблюдение законности в деятельности возглавляемой им организации.

Важным фактором укрепления законности в сфере экономики является деятельность юридических служб. Усилия юристов в указанном направлении не должны рассматриваться как противостоящие интересам и устремлениям предпринимателей.

Изучение практики показывает, что нарушения предпринимателями правопорядка зачастую обусловливаются незнакомством с действующим законодательством, отсутствием навыков работать по правилам, недооценкой отрицательных последствий несоблюдения нормативных установлений.

В существующей обстановке работники юридической службы обязаны прежде всего разъяснять предпринимателям положения законодательства по соответствующим вопросам, содействовать поиску законных вариантов решения хозяйственных задач. Позиция потворствования юристов нарушениям закона со стороны предпринимателей не только не соответствует служебным и нравственным требованиям к юридическим работникам, она нередко ведет к краху фирмы, тяжелым отрицательным последствиям для ее руководства и самих юристов.

Задача обеспечения законности должна признаваться основной в деятельности юридических служб. Ряд обязанностей по организации соблюдения закона закреплен в Общем положении 1972 г. и Квалификационном справочнике Минтруда РФ 1998 г. Таковы, в частности, проверка соответствия законодательству проектов приказов, инструкций и других документов правового характера, принятие мер по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства; обобщение и анализ результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел и подготовка предложений об устранении недостатков; организация изучения должностными лицами нормативных актов и пропаганда действующего законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.