Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное изменение в 90-е годы.






Прекращение существования союзного государства и изменение экономического строя привели к нарушению механизма преемственности в законодательном регулировании и организации правовой работы. На протяжении всего периода перехода к рыночным отношениям государством проводилась ошибочная линия отстранения юридических служб от регулирования правовой работы и деятельности.

С 1989 по 2001 г. не было издано ни одного законодательного акта по вопросам правовой работы и юридической службы. Согласно утвержденному в 1991 г. новому Положению о Министерстве юстиции РФ министерство было освобождено от обязанности методического руководства правовой работой[29]. Высшие органы власти России не подтвердили необходимость применения изданных в советский период актов о правовой работе и юридической службе, хотя также не признали их утратившими силу.

В результате игнорирования юридической службы резко ослабло ее влияние на предпринимательскую деятельность, пришла в упадок правовая работа. Произошел процесс криминализации экономики, выразившийся в грубых и повсеместных нарушениях закона хозяйствующими субъектами, падении договорной дисциплины, развитии теневого бизнеса, объемы которого составляют значительную долю по отношению к легальному сектору экономики. Неопределенность положения юридических служб, отсутствие поддержки со стороны государства парализовали влияние юристов на укрепление законности и договорной дисциплины.

В 1998 г. Министерством труда РФ был принят Квалификационный справочник должностей рабочих и служащих (с изм. 2002 г.). В нем определяются должностные обязанности начальника юридического отдела и юрисконсульта. Однако данный Квалификационный справочник не является законодательным актом и не обладает юридической силой, необходимой при регулировании обязанностей, связанных с исполнением и применением законов, в том числе в деятельности фирм в целом. По указанным причинам этот документ не повлиял на состояние правовой работы в стране.

Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2002 г. № 207 утверждено Типовое положение о юридической службе федерального органа исполнительной власти[30]. Однако оно касается лишь юристов федеральных органов исполнительной власти, которые составляют относительно небольшое число по сравнению с количеством юристов предпринимательских организаций. Этот акт не предусматривает оказание юристами органов исполнительной власти какого-либо воздействия на юридическую службу в хозяйственной сфере.

Еще один акт, косвенно касающийся правовой работы, — Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[31]. Однако и он не предусматривает непосредственно задач адвокатуры по правовой работе. Вместе с тем адвокатские организации вправе заключать договоры с хозяйственными и иными организациями о юридическом обслуживании и предусматривать в таких договорах обязанности, касающиеся правовой работы.

Перечисленные нормативные акты не изменили общего неблагополучного положения юридической службы и правовой работы. Имеется острая необходимость в издании современных законодательных актов по этим важнейшим вопросам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.