Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка методических рекомендаций 70 – х годах ХХ в.






Только в 70-х гг. XX в. в связи с попытками оживить экономику страны государственные органы стали уделять должное внимания юридической службе. Расширилась подготовка юридических кадров для народного хозяйства. В частности, об этом свидетельствуют данные о росте численности юристов, работающих в народном хозяйстве России: в 1970 г. их было 30 тыс., в 1978 — 60 тыс., в 1981 — 64 тыс., а на 1 января 1992 г. — уже 75 тыс. чел.

Были приняты специальные нормативные акты о юридической службе и правовой работе. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров от 23 декабря 1970 г. № 1025 «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве»[23] отмечались существенные недостатки в ее организации, главными среди которых признавалась недооценка хозяйственными руководителями правовой работы и недопонимание ее сущности. В названном постановлении, в частности, обращалось внимание на то, что юридические работники министерств, ведомств, предприятий и организаций недостаточно привлекаются к разработке и осуществлению мер, направленных на соблюдение плановой и договорной дисциплины.

Во исполнение этих требований Совет Министров СССР постановлением от 22 июня 1972 г. № 467 утвердил Общее положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения[24] и поручил министерствам и ведомствам СССР с учетом специфики работы в отрасли принять положения о юридической службе подведомственных им организаций.

Этот документ, ставший на долгие годы основным нормативным источником в работе юристов, значительно расширил компетенцию и повысил общую роль юридической службы. Он предусмотрел следующие основные задачи юристов и направления правовой работы:

укрепление социалистической законности;

активное использование правовых средств для улучшения экономических показателей работы предприятия;

обеспечение правовыми средствами сохранности социалистической собственности, повышения качества выпускаемой продукции, выполнения обязательств по договорам;

защита прав и законных интересов предприятий и граждан;

пропаганда законодательства.

Важнейшим направлением признавалось укрепление социалистической законности в деятельности предприятия, понимаемой как соответствие управленческих решений и актов локального правотворчества действующему законодательству, регламентирование на уровне предприятий тех отношений, которые законодательством не предусмотрены, конкретизация общих норм применительно к специфике данного производства[25].

Положением о Министерстве юстиции СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 21 марта 1972 г. № 1943, на министерство было возложено методическое руководство правовой работой в народном хозяйстве. В числе главных задач предусматривалось совершенствование правовой работы в народном хозяйстве в целях усиления ее влияния на повышение экономической эффективности общественного производства, охраны социалистической собственности, дальнейшего укрепления государственной и трудовой дисциплины, строгого соблюдения прав и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан. Положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения[26] и поручил министерствам и ведомствам СССР с учетом специфики работы в отрасли принять положения о юридической службе подведомственных им организаций.

Этот документ, ставший на долгие годы основным нормативным источником в работе юристов, значительно расширил компетенцию и повысил общую роль юридической службы. Он предусмотрел следующие основные задачи юристов и направления правовой работы:

укрепление социалистической законности;

активное использование правовых средств для улучшения экономических показателей работы предприятия;

обеспечение правовыми средствами сохранности социалистической собственности, повышения качества выпускаемой продукции, выполнения обязательств по договорам;

защита прав и законных интересов предприятий и граждан;

пропаганда законодательства.

Важнейшим направлением признавалось укрепление социалистической законности в деятельности предприятия, понимаемой как соответствие управленческих решений и актов локального правотворчества действующему законодательству, регламентирование на уровне предприятий тех отношений, которые законодательством не предусмотрены, конкретизация общих норм применительно к специфике данного производства.

Положением о Министерстве юстиции СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 21 марта 1972 г. № 1943, на министерство было возложено методическое руководство правовой работой в народном хозяйстве. В числе главных задач предусматривалось совершенствование правовой работы в народном хозяйстве в целях усиления ее влияния на повышение экономической эффективности общественного производства, охраны социалистической собственности, дальнейшего укрепления государственной и трудовой дисциплины, строгого соблюдения прав и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан.

Во исполнение этих установлений Министерством юстиции СССР был подготовлен ряд документов по организации деятельности юридических служб. Среди них следует назвать письма Минюста СССР от 19 февраля 1976 г. № К-18-103 «Об организации работы юридической службы на предприятии и в производственном объединении», от 29 сентября 1978 г. № К-8-524 «О применении Методических рекомендаций об участии юридических служб в организации договорной работы на предприятиях, в производственных объединениях и организациях», от 14 февраля 1978 г. № К-8-130, от 10 октября 1982 г. № К-14-568 «О Методических рекомендациях об участии юридических служб объединений, предприятий и организаций в обеспечении выполнения обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами» и ряд других.

Методические рекомендации об организации работы юридической службы на предприятии и в производственном объединении (комбинате) 1976 г. имели целью оказать помощь юридическим отделам предприятий и производственных объединений (комбинатов) в организации их работы по основным направлениям деятельности юридической службы. В них освещались вопросы планирования работы юридических отделов (юрисконсультов); организации учета и хранения нормативных актов; обеспечения законности документов правового характера; ведения договорной и претензионно-исковой работы; обеспечения сохранности социалистической собственности и соблюдения законодательства о труде.

Важным документом, посвященным вопросам совершенствования правовой работы, стало постановление ЦК КПСС от 5 апреля 1977 г. о правовой работе в Иркутской области[27]. В нем отмечалось, что юридическое обслуживание получают не более 10% предприятий области, юридическая служба отстранена от заключения договоров, к юристам не предъявляются требования об использовании правовых средств для решения хозяйственных задач. Этим постановлением советским и хозяйственным органам было предложено постоянно уделять внимание повышению уровня правовой работы, для чего предусматривались соответствующие меры.

В этот период (70—80-е гг.) принимается целый ряд нормативных актов, с различных сторон обеспечивавших совершенствование деятельности юридических служб, повышение уровня правовой работы. Среди них следует назвать постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. № 558 «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства»; Общее положение о министерствах СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 10 июля 1967 г. № 640; Закон СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)»[28]; постановление коллегии Минюста СССР от 19 августа 1971 г. «Об организации работы управлений и отделов правовой работы в народном хозяйстве министерств юстиции союзных республик»; Примерный договор о правовом обслуживании предприятий, учреждений и организаций (кроме колхозов) юридическими консультациями коллегий адвокатов, одобренный постановлением коллегии Минюста СССР от 8 декабря 1972 г.

Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» был призван регламентировать новые экономические и правовые основы хозяйственной деятельности предприятия. Статья 22 Закона гласила: «предприятие должно повышать роль и ответственность юридической, бухгалтерской и других функциональных служб за соблюдение законности, договорной, финансовой дисциплины и качества продукции».

Перед юридической службой предприятий встали новые задачи, требующие высокого профессионализма. Повышение роли юридической службы применительно к договорной работе должно было означать изменение ведущих функций юридической службы, работники которой вместо формальной проверки соответствия законодательству и визирования договоров должны были стать активными участниками процесса формирования договорных связей, заключения предприятием договоров, умелого определения их содержания. Повышалась роль юрслужбы в обеспечении правовыми средствами надлежащего исполнения договоров контрагентами, включая взыскание убытков, причиненных предприятию нарушением договорных обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.