Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преаналитические факторы, влияющие на результаты определения гепарина






Качество подготовки пробы - существенный фактор, влияющий на результаты определения гепарина. Нарушение взятия крови из локтевой вены может сопровождаться активацией тромбо­цитов in vitro, что приведет к ложным результа­там с недооценкой содержания гепарина в крови больных. При активации тромбоцитов освобож­дается фактор 4 тромбоцитов (PF4). PF4 высту­пает как естественный антигепарин, нейтрализу-


ющий как нефракционированный, так и низко­молекулярный фракционированный гепарин (НМГ), хотя следует отметить, что НМГ менее чувствителен к подавляющему действию PF4.

Для предупреждения этого эффекта и подав­ления активации тромбоцитов при транспорти­ровке крови рекомендуется использовать специ­альные пробирки для крови, например CTAD tubes, в которых содержится цитрат, теофиллин, аденозин, декстроза - «коктейль», который пре­дупреждает активацию тромбоцитов.


Методы для определения резистентности к активированному протеину С,

 

активности протеина S, антитромбина, антифосфолипидных антител







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.