Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Производственный потенциал (ПП) – это система экономических отношений, возникающая между хозяйствующими субъектами на микро- и макроуровнях по поводу






 

Производственный потенциал (ПП) – это система экономических отношений, возникающая между хозяйствующими субъектами на микро- и макроуровнях по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства.

Производственный потенциал представляет собой комплексный показатель производительной деятельности в экономической системе, включающие количественную и качественную характеристики. По существующей традиции, производственный потенциал определялся исключительно количественными характеристиками – ресурсами производства. К ресурсам относят: внеоборотные активы, оборотные фонды, инвестиции, выраженные в стоимостных показателях

Производственный потенциал предприятия (ППП) – это отношения, которые возникают на микроуровне между работниками самого предприятия по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства, при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, и вне зависимости от состояния внешней среды.

Трудно переоценить народнохозяйственное значение эффективного использования основных фондов. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия. Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.п.).

Направления реструктуризации промышленного производства: разработка и внедрение стратегии развития предприятия; привлечение профессионального менеджерского состава для управления предприятием; оптимизация организационных структур; диверсификация производства и выпускаемой продукции; освоение принципиально новой высококонкурентной продукции; передача в лизинг или продажа другим субъектам неэффективно используемых мощностей.

Для разработки методологии реструктуризации как промышленности в целом, так и отдельно взятых предприятий, необходимы серьезные исследования сущности производственного потенциала, тенденций его формирования и развития, характера межгосударственных и межотраслевых вещественных и стоимостных взаимосвязей в их единстве.

Однако нельзя забывать, что на данном этапе требуются методические подходы к определению эффективной структуры производственного потенциала, созданию эффективно действующей системы управления его функционированием, регулированию взаимосвязей, оптимизации развития каждого его элемента с целью достижения максимальной экономической эффективности производства. Этой задачи не решить без углубленного изучения и обобщения данных, характеризующих хозяйственную деятельность предприятий.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение научно-методических основ и оценка эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия.

Исходя из поставленной цели, будут решаться следующие задачи:

изучить теоретические и методические аспекты эффективного использования производственного потенциала промышленного предприятия,

рассмотреть методику оценки производственного потенциала предприятия и направления эффективного использования производственного потенциала предприятия;

проанализировать производственно-хозяйственную деятельность и оценить производственный потенциал предприятия ОАО «Ольховатский сахарный комбинат;

дать прогноз обеспеченности сырьевыми ресурсами производственного предприятия;

внедрить в процесс производства дополнительных мощностей.

Объектом исследования выступил ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», который является крупнейшим производителем сахара в Воронежской области.

Предметом исследования является пути эффективного использования производственного потенциала производственного предприятия.

Исследование проводились за 2009 – 2011 гг. Информационной базой анализа послужили годовые отчеты бухгалтерской (финансовой) отчетности: формы №№ 1-5, официальный сайт анализируемого предприятия.

Информационной базой исследования явилось первичная учетная документация и официальная статистическая отчетность предприятия, документы органов статистики, официальных сайтов Интернет.

В работе использованы современные методы анализа финансово-экономической деятельности предприятия и инструменты оценки финансового состояния.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 40 наименований. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, проиллюстрированы данными 33 таблиц, 28 рисунков и приложений. Работа изложена на 116 листах машинописного текста.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.