Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестирования инновационных проектов






В связи с многообразием факторов, влияющих на количественную оценку эффективности инвестирования инновационных проектов, и комплексностью представленных ранее методологических принципов в теории и практике количественного определения эффективности инновационного проекта сложилось несколько методов (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Классификация методов оценки эффективности инвестирования
инновационных проектов

 

Методы По виду обобщающего показателя По сопоставлению затрат и результатов По оцениваемой эффективности
Абсолютные Относительные Временные Статистические Динамические Абсолютная эффективность Относительная эффективность
Чистый приведенный доход +       + + +
Срок окупаемости     + +   +  
Дисконтированный срок окупаемости     + + + +  
Индекс доходности   +     + + +
Внутренняя норма рентабельности   +     + +  
Модифицированная внутренняя норма рентабельности   +     + +  
Норма прибыли на капитал   +   +   +  
Накопленное сальдо денежного потока +     +     +
Метод приведенных затрат +     +     +
Метод сравнения прибыли +     +     +
Метод аннуитета +       +   +

 

 

С помощью абсолютных показателей определяется разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проектов.

Относительные показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проектов к совокупным затратам на их реализацию.

Временные показатели используются для оценки срока окупаемости инвестиционных ресурсов.

Статистические показатели отражают денежные потоки, которые возникают в разные моменты времени и оцениваются как равномерные.

При применении динамических показателей денежные потоки, которые вызваны реализацией проектов, приводятся к единому моменту времени с помощью метода дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных затрат и результатов.

Теория абсолютной эффективности исходит из предпосылки, что реализации или внедрению подлежит такой инновационный проект, который обеспечивает выполнение установленных инвестором нормативов эффективности использования инвестиций.

Теория сравнительной эффективности исходит из предпосылки, что реализации или внедрению подлежит такой инновационный проект из нескольких (не менее двух), который обеспечивает либо минимальную сумму приведенных затрат, либо максимум эффекта и/или прибыльности за расчетный период своего использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.