Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовое предприятие






 
 


 

Рис. 7.3. Бизнес-процессы типового предприятия

Деятельность каждой организации представляет собой цепочку процессов – от планирования до продажи и послепродажного обслуживания. При этом выходы одного процесса могут явиться входами в другие. Поэтому процесс может одновременно являться процессом-поставщиком и процессом-потребителем (рис. 7.4).

 

Рис. 7.4. Здесь: А – поставщик, но сам может явиться потребителем; С – потребитель,

но сам может явиться поставщиком; В – и поставщик и потребитель.

 

Для передачи результатов от одного процесса другому и согласования требований к промежуточному продукту (выходу) необходима организация ответственности в сети процессов. С этим связаны следующие понятия:

Владелец процесса должностное лицо, который имеет в своем распоряжении ресурсы и полномочия (власть), ведет мониторинг хода процесса и управление ходом процесса, несет ответственность за результат и эффективность процесса.

Для эффективного управления процессами владелец процесса, с помощью властных полномочий и выделенных ресурсов, организует контроль за ходом процесса, постоянно сравнивая полученные результаты с установленными критериями оценки эффективности.

На основе анализа и результатов сравнения вырабатывает решения о необходимости внесения корректив. Общая схема технологии управления приведена на рис. 7.5.

 

 

Рис. 7.5. Общая схема технологии управления

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.