Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы в управлении инновационными проектами






В основе современных методов управления проектами лежат методики сетевого планирования, разработанные в конце 50-х годов в США.

Первый метод получил название Метода критического путиМКП (или CPMCritical Path Method).

Второй – метод анализа и оценки (пересмотра) программ – PERT (Program Evaluation and Review Technique).

Как правило, системы управления проектами (СУП) делятся на два класса:

· системы календарного планирования и контроля (СКПК);

· профессиональные системы управления проектами (ПСУП).

Хотя деление это условно. В настоящее время существует до сотни систем, так или иначе реализующих функции СКПК. Примером может служить пакет финансового моделирования Project Expert, позволяющий построить календарный план. Реально, более или менее эффективно, присутствуют на рынке не более десяти систем.

Среди профессиональных СУП по оценке Gartner Group лидируют следующие системы управления проектами – Open Plan Professional, Primavera, Microsoft Project, Spider Project, Artemis, Niku, PlanView и Business Engine. Четыре последних на российском рынке ещё не появлялись.

Принципиальных функциональных отличий между СКПК начального уровня не так много. Практически все они имеют сходный набор функций. Перечислим основной, стандартный их набор:

· поддержка расписания с учетом приоритетов операций, расчет критического пути, вычисление резервов времени; длительность в часах, днях, неделях или комбинированная;

· умение работать с пользовательскими календарями для операций и ресурсов;

· поддержка всех видов связей, типов работ, типов ресурсов (трудовые и материальные или возобновляемые и невозобновляемые);

· способность работать с иерархической структурой работ (WBS – Work Breakdown Structure);

· возможность выполнения выборки, сортировки, группировки, суммирования, по кодам WBS и ID работ;

· поддержка основных видов визуального представления (диаграмма Ганта, PERT-диаграмма, таблица работ/ресурсов, таблица связей, гистограммы ресурсов).

В отличие от СКПК профессиональные системы управления проектами (ПСУП) по своей функциональности уже заметно отличаются друг от друга. И это, как правило, уже не отдельные программы, а комплексы, в состав которых входят различные утилиты и модули, предназначенные для решения специфических задач.

В этих системах кроме автоматизации перечисленных выше, по существу, рутинных операций главное внимание уделяется коллективной работе в сложной интегрированной среде. Перечислим некоторые функционалы:

· оптимизация календарных планов по различным критериям,

· оптимизация распределения ресурсов,

· возможности групповой работы как в локальной сети, так и с использованием сети Интернет,

· возможность учета рисков, поддержка документооборота и прочее.

Очевидно, что разные системы имеют различный набор функций и по-разному его реализуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.