Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Для студентов заочной формы обучения






НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Контрольная работа

Для студентов заочной формы обучения

 

 

Пенза 2014


 

 

Бадеева Е.А. Налоги и налогообложение

 

Контрольная работа подготовлена на кафедре «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и предназначены для студентов бакалавров, изучающих дисциплину «Налоги и налогообложение».

Пособие содержит теоретический материал, методические указания к выполнению контрольных работ, ситуационные задания, составленные с учетом действующего налогового законодательства Российской Федерации на 01.01.2014 г.

Предложенные для контрольной работы теоретические вопросы и ситуационные задания позволят студентам углубить полученные знания по каждой теме дисциплины.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………….……….…..……4

1 Система налогов и сборов в Российской Федерации..….……...….…..6

1.1 Федеральные налоги…………………………………………………...8

1.2 Специальные налоговые режимы……………………………………19

1.3 Региональные налоги и сборы……………………………………….25

1.4 Местные налоги……………………………………………………….32

2 Налоговое планирование……………………………………………….39

3 Указания к выполнению контрольной работы….………….…..……..42

4 Теоретические вопросы контрольной работы…..…………………….45

5 Ситуационные задания контрольной работы...…….…...…………….47

Список литературы……………………………………………………….60

Приложения……………………………………………………………….64

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Система налогообложения, отвечающая требованиям рыночной экономики, является одним из главных экономических рычагов, регулирующих взаимоотношения экономических субъектов с государством, основным источником доходов которого исторически являются налоги. С помощью налоговых механизмов государство осуществляет воздействия на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса страны.

Важнейшим элементом процесса управления налогообложением является налоговое планирование, поскольку от эффективности его осуществления напрямую зависит финансовое положение не только отдельно взятого хозяйствующего субъекта, но и бюджета страны в целом. Планирование налоговых платежей изучает принципы, положения и методы научно обоснованного выбора и рационального использования экономических и финансовых ресурсов в условиях современного налогового законодательства.

Изучение дисциплины «Налоги и налогообложение» направлено на формирование у студентов знаний теоретических основ действующей в Российской Федерации системы налогообложения, особенностей налогового планирования, практических навыков в области исчисления и уплаты налоговых платежей и в принятии управленческих решений в области налогового планирования.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов бакалавров, изучающих дисциплину «Налоги и налогообложение» очной и заочной формы обучения, и включает теоретический материал, методические указания к выполнению самостоятельных (контрольных) работ, ситуационные задания, тестовый материал.

В практических ситуациях, приведенных в пособии, наименования экономических субъектов носят условный характер. Для решения ситуационные задания содержится конкретный перечень статей Налогового Кодекса Российской Федерации.

В учебно-методическом пособии приводится список рекомендуемой литературы, включающий законодательные и нормативные документы, которой рекомендуется руководствоваться при ответах на теоретические вопросы контрольной работы.

Предложенные для самостоятельной (контрольной) работы теоретические вопросы, ситуационные и тестовые задания позволят студентам углубить полученные знания по каждой теме дисциплины.

Подготовиться к профессиональной деятельности студентам, в ходе изучения дисциплины «Налоги и налогообложение», будут способствовать приобретенные подкомпетенции, в том числе: умение использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности; способность выполнять расчет налоговой базы и налогов на основе действующего налогового законодательства и других нормативно-правовых актов о налогах и сборах.

Успешное изучение дисциплины «Налоги и налогообложение» также позволит сформировать у выпускников способность готовить данные для составления бюджетов налоговых платежей и анализировать их выполнения.

На основе приобретенных знаний формируются умения оценивать современные тенденции в развитии налоговой системы России, производить расчеты сумм налогов, подлежащих внесению в бюджет организациями, формулировать собственную позицию по вопросам современной налоговой политики в Российской Федерации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.