Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие участников подготовки выпускной квалификационной работы






 

2.1. Роль и место научного руководителя в процессе подготовки выпускной квалификационной работы

 

Полноценное научное руководство действиями дипломника по подготовке выпускной квалификационной работы и её последующей защиты с использованием всех возможных и целесообразных средств коммуникации и общения осуществляет научный руководитель.

Руководитель ВКР бакалавра, как правило, должен иметь ученую степень и (или) ученое звание, либо обладать практическим опытом работы по направлению темы ВКР.

Допускается привлечение к руководству ВКР на условиях совместительства или почасовой оплаты профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и (или) ученую степень, а также высококвалифицированных специалистов из органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее направлению подготовки, по которой выполняется ВКР, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

Руководители ВКР определяются выпускающими кафедрами и назначаются приказом ректора ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» об утверждении тем выпускных квалификационных работ.

Научный руководитель ВКР контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до её защиты. Сообщения руководителей о ходе подготовки ВКР заслушиваются на заседании выпускающей кафедры с приглашением (в отдельных случаях) студентов, работы которых выполняются с нарушением графика или имеют существенные качественные недостатки.

Научный руководитель ВКР:

• оказывает помощь студенту в выборе темы выпускной квалификационной работы;

• определяет задание на выпускную квалификационную работу (цели, задачи, ожидаемые результаты с указанием сроков начала и окончания работы), задание подписывается научным руководителем и студентом-выпускником, утверждается заведующим выпускающей кафедры (см. Приложение А);

• оказывает студенту-выпускнику помощь в составлении план-графика на весь период выполнения выпускной квалификационной работы (см. Приложение Б);

• содействует в определении места преддипломной практики;

• оказывает студенту помощь в выборе методики проведения исследования;

• дает квалифицированную консультацию по подбору литературы и фактических материалов, необходимых для выполнения выпускной квалификационной работы (необходимые основные законодательные, нормативные, правовые акты, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме);

• осуществляет систематический контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанным план-графиком;

• оказывает предусмотренные расписанием студента-выпускника консультации;

• информирует кафедру и деканат о ходе выполнения выпускной квалификационной работы;

• консультирует студента по содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы;

• оценивает качество выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (после завершения исследования обязательно даётся письменный отзыв научного руководителя (Приложение 6), в котором характеризуется текущая работа студента над выбранной темой и полученные результаты);

• обеспечивает представление студентом работы для предзащиты на кафедре с целью выявления готовности студента к защите;

• оказывает студенту помощь в подготовке к процедуре защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГЭК (рекомендации по составлению текста выступления, по составлению электронной презентации, по раздаточному материалу и т.д.).

Студент-дипломник отчитывается перед руководителем о выполнении задания в соответствии с план-графиком выполнения ВКР.

Ответственность за руководство и организацию выполнения ВКР несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель ВКР.

За все сведения, изложенные в ВКР, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент - автор ВКР.

С целью оказания выпускнику специализированных консультаций по отдельным аспектам выполняемого исследования наряду с руководителем может быть назначен консультант ВКР.

Консультант назначается приказом ректора БГСХА им. В.Р. Филиппова на любом этапе выполнения ВКР по представлению заведующего кафедрой, составленного на основании решения выпускающей кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.