Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные теории мотивации






Объединяется в две большие группы:

1. Содержательные теории – в эту теорию включается иерархическая теория потребности по Маслоу, теория потребности Марк-Клеллонда, и двух факторная теория Гецберга

2. Процессуальные теории мотивации: в эту группу входят теории: Теория ожидания (модель Вруна), Теория справедливости и модель которая складывается из фамилий двух ученых Портела-Лоулера

1. Характеристика содержательной теории, которая рассматривает основные потребности людей…Это теория Масслоу….Маслоу выделяет физиологические, самовыражение, уважение, социальное, физиологические, безопасность, защищенность. Первичные физиологически, и вторичные социальные. Маслоу хотел сказать что потребности в низших уровнях требуют удовлетворения. Но теория Маслоу имеет недостатки, так как нет такой строгой иерархической последовательности ее в природе нет, следующий недостаток- удовлетворение одной потребности не приводит к автоматическому удовлетворению других потребностей. Маслоу не удалось учесть различные психологические особенности людей.

Теория Марк-Клеллонд – он выделяет три типа потребностей высших руководителей. ОН рассматривал Потребность Власти (желание человека воздействовать на других людей), Потребность Успеха (она проявляется процессом доведения работы до завершения) Потребность в Причастности (когда люди хотят наладить дружеские отношения на работе, в коллективе, в компании друзей)

Двухфактораная теория Герцберга – рассматривал факторы:

1. гигиены (политика фирмы, условия работы, зп, межличноствне отношения, контроль за работой)

2. мотивации (сюда включил успех, продвижение по службе, признание, и одобрение результатов работы, творческий, деловой рост, ответственность, творческий деловой рост)

2 Процессуальные теории (в их рамках анализируется то как человек распределяет свои усилия для достижения конкретных целей и какой выбирает тип поведения. Но эти теории не оспаривают существование потребностей, но считают что это обусловлено поведением людей.

Основная мысль теории ожидания состоит – В надежде человека на то что выбранный им тип поведения приведет к удовлетворению желаемого. Ожидание – это оценка личностью вероятности определенного события – то есть человека ожидает изменения в его жизни, он начинает опелировать, этими мыслями, ждать и надеяться, и может менять свой тип поведения. В теории ожидания подчеркивает важность трех взаимосвязей:

· Затраты труда ---> результаты

· Результаты ---> Вознаграждение

· Вознаграждение ---> Валентность (удовлетворенность вознаграждением)

Теория справедливости – то как люди распределяют и направляют свои усилия на достижение поставленных целей дает ответ теория справедливости. Данная теория дает нам заключение – любой труд должен быть справедливо вознагражден. Здесь играет роль чувство личного я.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.