Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. 1. Информационные системы (ИС) и технологии: основные понятия, классификация, структура, сферы применения .

Теоретическая часть

1. Информационные системы (ИС) и технологии: основные понятия, классификация, структура, сферы применения.

2. СПС Гарант Справочная информация. Правовой навигатор

Практическая часть. Юрист Б., работая в адвокатской фирме «Норма» помощником генерального директора, в свободное от работы время не санкционированно получал доступ к чужим программам, базам данных и постоянно пользовался ими. Информацию, полученную из них, Б. часто использовал не по назначению, продавал ее своим клиентам. При этом из-за несанкционированного проникновения помощника генерального директора в названные программы и базы данных в них стали появляться сбои. Впоследствии собственники информационных ресурсов установили причины сбоев и потребовали строгого наказания Б..

Дайте правовую оценку действиям Б..


Теоретическая часть

1. Роль СПС в развитии общества

2. История появления СПС «Консультант Плюс». Функциональные возможности СПС «Консультант Плюс».

Практическая часть. Оператор ЭВМ Горячев, работавший в локальной сети редакции газеты, в соответствии с должностной инструкцией обязан был перед вводом в ЭВМ информации, поступающей от корреспондентов на дискетах, проводить антивирусный контроль машинных носителей. Стремясь завершить работу досрочно, Горячев однажды пренебрег требованиями инструкции и в результате допущенных им нарушений информация подготовленного к печати 8-полосного номера газеты была разрушена; выпуск номера был задержан и в результате редакции причинен материальный ущерб. Квалифицируйте действия оператора Горячева в соответствии с действующим законодательством о компьютерной информации.


Теоретическая часть

1. Понятия правовой информации и нормативно-правового акта.

2. История появления СПС «Консультант Плюс». Функциональные возможности СПС «Консультант Плюс».

Практическая часть. Администрация г. Л. в целях недопущения публикации непроверенной информации о положении дел в городе и, желая усилить контроль над функционированием подведомственных служб, приняла решение о дополнительном уточнении и проверке всех материалов по этой тематике, подлежащих публикации в местных средствах массовой информации. Оцените законность решения, принятого администрацией г. Л.

 


Теоретическая часть

  1. Различия между нормативными и ненормативными правовыми актами.
  2. Общая характеристика и основные возможности СПС «Гарант».

Практическая часть. Администрация фирмы «Свет» поручила своему программисту А., работавшему по трудовому договору, создать базу данных для учета финансовых и нематериальных активов предприятия. В целях быстрейшего выполнения поставленной задачи А. использовал некоторые типовые разработки своих коллег, работавших в других организациях. В результате установки данных программ ПЭВМ на рабочем месте А. была поражена вирусом. Помимо этого, по истечении некоторого времени на ПЭВМ был установлен факт уничтожения необходимой базы в результате действия вируса. В итоге фирме «Свет» пришлось закупать новую базу данных она понесла немалые убытки. Администрация предприятия, рассмотрев сложившуюся ситуацию, наложила на А. штраф в размере 12000 у.е. и лишила его премии. А. написал жалобу в прокуратуру, требуя отмены решения руководства фирмы и снятия с него всех обвинений. Имеются ли здесь нарушения законодательства об информации, информатизации и защите информации?


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заказ на покупку билетов | Работа в электрическом поле. Потенциал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.