Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распорядительные документы






Распорядительные документы играют важную роль в управлении организацией. Издание их обязательно: по организационным вопросам, по вопросам планирования, производства, строительства, материально-технического снабжения и сбыта, финансов и кредиты, труда и заработной платы.

Распорядительные документы носят административный характер и обращены к нижестоящим или подчинённым организациям, группам или отдельным должностным лицам.

К ним относят: приказ, распоряжение, указание, постановление.

Приказ (по основной деятельности) – правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующего на основании единоначалия, для разрешения основных и оперативных задач предприятия.

Приказом оформляются: порядок деятельности аптеки, решения и поручения по организации работы, организационные мероприятия, итоги работы, результаты инвентаризаций. Издаются только при необходимости. Изменения, дополнения, отмены приказов производятся только приказами.

Подготовка приказа поручается структурному подразделению, группе лиц или отдельному должностному лицу. Текст состоит из констатирующей и распорядительной частей.

В констатирующей части излагаются факты, раскрываются причины, цели, послужившие основанием для создания приказа, она может отсутствовать. Распорядительная часть – начинается со слова «ПРИКАЗЫВАЮ», далее текст делится на пункты и прописывается основной текст приказа. Подписывает приказ руководитель организации, а в его отсутствие – заместитель.

Приказы по личному составу (прием, перевод, увольнение, премирование) хранят 75 лет, приказы по отпускам и командировкам - 5 лет, загранкомандировки - 10 лет, приказы по основной деятельности – постоянно и приказы по административно-хозяйственной деятельности - 5 лет.

Распоряжение – правовой акт управления государственного органа, имеет обязательную силу для граждан и организаций, которым оно адресовано. Издают предприятия, организации, министерства, правительство.

Текст также делится на констатирующую и распорядительную часть, однако вторая часть начинается со слова «ОБЯЗЫВАЮ».

Распоряжение согласовывается с организациями или должностными лицами, которые заинтересованы в данном документе.

Указание – распорядительный документ, издаваемый органами государственного управления: министерствами, ведомствами. Может издаваться при оформлении командировок, наложении взысканий. В организациях право издания указания предоставлено руководителям, их заместителям, руководителям структурных подразделений, которые действуют на правах единоначалия.

Текст, как и в первых двух документах состоит из двух частей, однако вторая часть начинается со слова «ПРЕДЛАГАЮ» или «ОБЯЗЫВАЮ».

Постановление – издаётся высшими органами государственной власти, комитетами и комиссиями, образуемыми при органах власти.

Различают постановления, которыми решаются организационные вопросы деятельности комиссий (создание органа, распределение обязанностей) и постановления, адресуемые для исполнения другими органами.

Комиссии, обладающие властными полномочиями, принимают постановления обязательные для исполнения, не обладающие – рекомендательного характера («Предложить», «Рекомендовать»).

В постановлениях раскрываются вопросы хозяйственно-политические и организационные. Часто постановления утверждают различные нормативные документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.