Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная защита и социальных гарантий






реализуетсячерез различные социальные льготы отдельным категориям населения (бесплатное образование и медицинская помощь, недопустимость принудительного труда, реализация способностей к труду и предпринимательской деятельности, равный доступ к социально приоритетным благам, распределение по труду); государственные социальные выплаты в денежной или натуральной форме (индексация заработной платы и других доходов, талоны, обеды, оплата жилья); социальное страхование в результате потери работоспособности и доходов.

Задачей социальной политики является выравнивание доходов, которое осуществляется с помощью налогов. Государство устанавливает пороговый минимум дохода, который не облагается налогом. Высокие доходы облагаются прогрессивными налогами. Государство, для того чтобы уменьшить дифференциацию доходов, осуществляет индексацию заработной платы и различные трансфертные выплаты и компенсации из фондов социальной защиты населения, принимает программы по стабилизации доходов, осуществляет льготное кредитование.

 

63. Источники и факторы экономического роста: производительность труда, производительность капитала, производительность природных ресурсов.

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

Факторы производства: - труд; - земля; - капитал.

Позднее трактовка производственных факторов: - труд; - землю; - капитал; - предпринимательскую способность; - научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Производительность - это эффективное использование ресурсов - труда, капитала, земли, материалов, энергии, информации - при производстве различных товаров и услуг. Основное понятие производительности всегда включает отношение объема производства или услуг, производимых системой производства или обслуживания за определенный период, к затратам на его создание.

Совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N): Y=f(L, К, N)

Показатели экономического роста:

-отношение Y/L производительность труда. Обратное отношение — L/Y называется трудоемкостью продукции;

-отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала Y/K — это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель — K/Y — это капиталоемкость продукции.

-отношение объема продукции к затратам природных ресурсов — земли, энергии и т.п. Y/N — производительность природных ресурсов. Обратное отношение N/Y показывает ресурсоемкость продукции.

 

 

64 Проблемы экономического роста в условиях современной Беларуси По данным ЕБРР, за 1996 - 1999 гг. Беларусь занимала второе место по

среднегодовым темпам инфляции (после Болгарии). При этом Беларусь «лидирует»по темпам инфляции последние три года. Столь высокая инфляция явилась следствием сворачивания реформ и «стимулирующей» монетарной политики, призванной поддерживать систему мягких бюджетных ограничений (МБО). В 2000 -2001 гг. произошло ужесточение монетарной политики и либерализация валютного рынка, что, однако, не носит долгосрочного характера, т.к. не сопровождается созданием жестких бюджетных ограничений (ЖБО) ни для бюджета, ни для предприятий (по этой же причине не была успешной стабилизация 1994 -1995 гг.).

Либерализация цен, которая практически завершилась к 1995 г., сменилась

административным регулированием, причем каждый год количество товаров, на которые регулировались цены, постоянно росло. По разным оценкам, в 2000 г.регулировались вались цены, постоянно росло. По разным оценкам, в 2000 г.регулировались цены 60 -70% потребительской корзины, кроме того, для всех товаров законодательно устанавливались индексы предельного повышения цен. Тем не менее, за период с 1996 по 2000 г. большинство регулируемых цен выросли больше, чем ИПЦ.

Либерализация внешней торговли и валютного рынка Беларуси также была свернута в 1996 г. Была введена практика множественности валютного курса и обязательная продажа части валютных поступлений по официальному курсу. До 2000 г. либерализация выражалась в том, что время от времени уменьшалась обязательная продажа1 и иногда официальный курс девальвировался более активно, чем рыночный, чтобы снизить слишком высокие издержки2 экспортеров и импортеров от существования практики множественности курсов. Только к концу 2000 г. внутренний валютный рынок были либерализован (частично), а также были сняты все ограничения на внешнеторговые расчеты в белорусских рублях.

Позитивные результаты этих мер не замедлили сказаться - по сравнению с 1999 г., выросли экспорт, импорт и обязательная продажа, а также снизилась доля бартера, что отчасти связано с выходом предприятий из тени из-за уменьшения трансакционных издержек.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.