Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация потребностей, закон возвышения потребностей.






Потребность - состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти. Потребности не ограничены в своем количестве и имеют различную степень интенсивности. С точки зрения роли, которую потребности играют в воспроизводстве способностей человека, выделяют: - физические; - интеллектуальные; - социальные.

В зависимости от социальной структуры общества различают:

- потребности общества; - потребности классов; - социальных групп;

- отдельных личностей.

Процесс потребления – это удовлетворение потребностей.

С точки зрения масштабов и структуры производства потребности делятся на: - абсолютные; - действительные; - фактически удовлетворяемые. Классификация потребностей по Маслоу: 5.Самоактуализация 4.Самоуважение (признание) самого себя 3.Общение 2.Безопасность 1. Биологические потребности (жизненнонеобходимые)

Пока неудовлетворенны физические потребности, духовные не имеют силы. С повышением уровня удовлетворения потребностей повышается и уровень активности, человек может с интересом делать огромную работу.

 

4.Ресурсы (факторы) производства: их классификация и характеристика.

Экономические ресурсы – есть совокупность возможностей и предпосылок, имеющихся в распоряжении и достаточных для создания экономических благ и удовлетворения потребностей человека и общества. Делятся на:

- трудовые (трудовая часть населения)

- материальные (оборудование, здания, постройки)

- природные ресурсы — это часть естественной приро­ды, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духов­ных потребностей людей.

Нужные для нормальной жизнедеятельности общества природные ресурсы можно подразделить на экологические и хозяйственные.

толькс при установлении цены (ренты), когда совокупный спрос на земельные участки точно равен предложению земли „будет соблюдаться равновесие на рынке этого ресурса.

земля приносит доход ее владельцу в виде зе­мельной ренты, не требующей от получателя предприни­мательской деятельности в сфере земледелия. Земля про­дается и покупается, т.е. имеет цену.

- финансовые (валютные ресурсы, денежные сбережения, кредит)

Факторы производства:

1.Земля2.Капиталл3.Труд4.Предпринимательство

● Базовые ресурсы – природные ресурсы, трудовые ресурсы

● Производные ресурсы – финансовые.

Основные факторы производства – это производственные ресурсы.

Предпринимательство находится на острие научно-технического прогресса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.