Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы






 

Тематика дипломных работ определяется кафедрами факультета навигации и связи с учетом потребностей торгового мореплавания и внутреннего судоходства в решении актуальных научных, технических и производственных задач. Конкретные темы дипломных работ предлагаются преподавателями кафедр факультета.

Для курсантов и студентов, членов студенческого научного общества, тематика дипломных работ может быть предложена Советом НОК в соответствии с темами научно-исследовательских работ, выбранных обучающимися. Предложенные Советом НОК темы включаются в общий список по соответствующим кафедрам.

Дипломник самостоятельно, а при необходимости и с помощью кафедры, выбирает тему своей дипломной работы из списка утвержденных тем. Им также может быть предложена собственная тема дипломной работы, которая не входит в утвержденный список, с обоснованием ее актуальности и целесообразности. Студенты-заочники, предлагающие свою тему дипломной работы, как правило, уже должны иметь значительное количество статистического или экспериментального материала производственного характера по предлагаемой теме..

Все темы дипломных работ рассматриваются и утверждаются на заседаниях соответствующих их профилю кафедр. Предложенные курсантами или студентами инициативные темы также подлежат одобрению на заседаниях соответствующих кафедр. Утвержденный единый список тем дипломных работ по кафедре находится в общем доступе на каждой кафедре.

Выбор темы дипломной работы является важным этапом, который определяет направленность работы дипломника практически до окончания обучения. В конечном итоге от правильного выбора темы зависит и качество выполнения дипломной работы.

При выборе темы курсантам и студентам рекомендуется учитывать следующие основные критерии.

Тема дипломной работы должна находиться в круге творческих, технических и производственных интересов дипломника. Не рекомендуется выбирать тему, заведомо неинтересную автору для ее выполнения.

По возможности, тема дипломной работы должна соответствовать основной специализации судоходной компании, в которой выпускник предполагает впоследствии работать, или где работает студент-заочник.

Так, например, для Северного морского пароходства тематика дипломных работ может быть связана с современными методами перевозки лесных грузов, способами расчета и контроля остойчивости при их перевозке, с тактикой ледового плавания, анализом аварийности, навигационных условий плавания, работы навигационных систем в Арктическом бассейне и т. д. Это позволит получить максимальную пользу для дальнейшей практической работы на судах в качестве вахтенного помощника капитана.

При выборе темы дипломной работы необходимо обращать внимание на возможность применения при ее выполнении современных методов исследований, особенно обработку данных и проведение расчетов на персональных компьютерах. Это при прочих равных условиях существенно повысит цен­ность дипломной работы по сравнению с другими, где вычис­лительная техника не используется.

При выборе темы следует учитывать задание по научно-исследовательской работе на преддипломной практике, необходимость, ме­тоды и технические средства сбора информации (статисти­ческих материалов), проведения наблюдений, экспериментов, лабораторных опытов и т. д. и оценить, имеются ли такие возможности во время преддипломной практики или работы студентов-заочников.

В любом случае при выборе темы дипломнику рекомен­дуется:

ознакомиться со всеми предлагаемыми для выполнения темами дипломных работ;

выбрать из предложенных тем две — три подходящих с учетом рекомендаций, изложенных выше;

проконсультироваться с руководителями выбранных тем для полного ознакомления с их содержанием;

после консультаций сделать окончательный выбор темы дипломной работы.

После выбора темы дипломной работы обучающийся сообщает об этом на соответствующую кафедру для составления кафе­дрального списка фамилий дипломников с выбранными ими темами и фамилий руководителей тем для передачи в деканат факультета.

Закрепление темы дипломной работы за обучающимся осуществляется примерно за год до завершения обучения по индивидуальному рапорту обучающегося декану факультета с визой руководителя дипломной работы.

Перед убытием курсантов и студентов на преддипломную практику готовится приказ об утверждении тем дипломных работ и закреплении преподавателей.

Все неясные вопросы, касающиеся выбора темы дипломной работы, разрешаются заведующими кафедрами и деканом факу­льтета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.