Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование строк и столбцов






Форматирование ЭТ

 

Форматы данных

 

Числа.

Для представления чисел в программе Excel существует ряд форматов, который находится в команде меню Формат – Ячейки – Число.

Здесь предусмотрены общий числовой формат и встроенные числовые форматы, которые разделяются на категории: Денежный, Финансовый, Дата, Время, Процентный, Дробный, Текстовый и Экспоненциальный, а также Дополнительный формат, который включает в себя почтовые индексы и телефонные номера.

 

Текст.

Для программы Excel признаком текста является наличие в записи пробелов или нецифровых символов. Например, как текст интерпретируются следующие записи:

ПР1401 45инт 653-21 898 ав 344 789

 

Форматирование содержимого ячеек

 

Выравнивание данных.

По умолчанию текст в ячейках выравнивается по левому краю, а числа, даты и время – по правому. Чтобы изменить способ выравнивания нужно выделить ячейки и на панели Форматирование выбрать способ форматирования (по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине).

Либо изменить способ выравнивания можно через команду меню Формат – Ячейки – Формат ячеек – Выравнивание, где кроме всего прочего можно задать расположение текста под произвольным углом.

 

Задание параметров шрифта.

Для отображения данных, вводимых в ячейки, по умолчанию используется шрифт – Arial, 10 пт, обычный.

Для изменения шрифта нужно активировать ячейку и воспользоваться кнопками на панели инструментов: Шрифт, Размер, Полужирный, Курсив, Подчеркивание.

Либо для изменения шрифта в ячейке можно воспользоваться командой меню Формат – Ячейки – Шрифт, где кроме всего прочего можно задать набор данных в виде верхних и нижних индексов.

 

Форматирование строк и столбцов

 

В программе Excel можно изменять высоту строк и ширину столбцов. Это можно осуществить несколькими способами:

  1. Перетаскивание разделителя заголовка строки. Нажмите указатель мыши на нижний разделитель заголовка строки (кнопки с цифрами 1, 2, 3 и т.д.). когда указатель преобразуется в двойную вертикальную черту, нажмите левую кнопку мыши – и появится подсказка с указанием высоты строки. Перетащите разделитель строки для установки нового размера и отпустите кнопку мыши.
  2. Одновременное изменение высоты нескольких строк. Если нужно одинаковым образом изменить высоту нескольких строк, поступите так. Выделите эти строки и перетащите разделитель одной из выделенных строк - все выделенные строки после этого будут иметь заданную новую ширину.
  3. Точное задание высоты строки. Для более точного задании высоты строки щелкните по строке и выберете команду меню Формат – Строка – Высота. В появившемся окне Высота строки укажите значение высоты строки (в пунктах) и нажмите ОК.
  4. Изменение ширины столбца. Выполняется аналогично. Необходимо перетащить разделитель заголовков столбцов или вызвать диалоговое окно Ширина столбца и точно задать ширину столбца.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.