Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родоначальники классической школы.






Родоначальником классической школы в Англии был Уильям Петти (1623 - 1687). Родился в семье суконщика, в 14 лет стал юнгой на корабле. В 15 лет поломал ногу и ушел с флота, оказался во Франции, там закончил колледж. В 1640 г. вернулся в Лондон, затем пошел служить в военно-морской флот. В 23 года ушел из армии и решил заняться медициной, учился в Оксфордском университете. В 27 лет получил степень доктора физика, стал профессором. Но бросил ее и стал главным врачом при главнокомандующем английской армии. По просьбе начальства стал заниматься разделом земли между офицерами. Затем стал скупать эти земли у офицеров, которые не хотели работать на земле. Скопил огромный огромный капитал и стал крупным землевладельцем. В 38 лет стал сэром. Будучи землевладельцем он посветил себя новым занятиям, связанных с описанием собственного виденья экономической жизни общества и государства. В результате чего появились такие его произведения, как “Трактат о налогах и сборах” (1662 г), “Политическая анатомия Ирландии” (1672 г), “Разное о деньгах” (1682 г.) и др., в которых прослеживается мысль о неприятии протекционистских идей меркантилизма.

В отличии от меркантилистов богатство по мнению Уильяма Петти образуют не только драгоценные металлы и камни (включая деньги), но и земли страны, дома, корабли и даже домашняя обстановка. Именно в рассуждении по данному поводу он высказал по данному поводу популярное сейчас суждение: “Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля мать”.

Для увеличения богатства страны У. Петти полагал, что вместо наказания тюремным заключением необходимо ввести денежные штрафы, а несостаятельных воров отдавать в рабство, заставлять трудиться. Это в противовес меркантилистам означало, что богатство создается прежде всего трудом и его результатами. У.Петти обращает внимание на бессмысленность и невозможность запрета вывоза товара за границу. В этих и др суждениях Петти проявляет себя как сторонник количественной теории денег. Неприятие меркантилистских идей отразилось в творчестве У. Петти не только в связи с характеристикой сущности богатства и путей и его принуждения, но и попытках выявить природу стоимости товара, его происхождения, причин, влияющих на уровень их ценности на рынке (товаров). Трактовки, предположенные им в связи с этим впоследствии позволили признать его первым автором трудовой теории по добыче серебра и является его “естественной ценой. Стоимость же товаров, выясненная приравниванием к стоимости серебра, является их “истинной” ценой, причем рыночной. Другая же трактовка гласит, что стоимость товара обусловлена участием в ее создании труда и земли. В этих всех трактовках в основе цены товара лежит затратный подход. Зарплата рабочих характеризовалась У.Петти как цена труда, представляющая минимум средств для существования рабочего и его семьи. Доходы же предпринимателей и землевладельцев охарактеризованы им посредством унифицированного по существу понятия “рента”, к-е представляет собой разницу между стоимостью продукта и затратами на его производство.

Петти вошел в историю прежде всего как создатель науки социальной статистики, которую он называл “политикой арифметикой”.

Во Франции - Пьер Буагильбер (1646 -1714). Главное внимание в своих трудах Пьера Буагильбера уделил критике меркантилизма, обосновывал необходимость реформ дальнейшего развития с/х, в котором видел основы экономического развития и богатства государства. Вклад Буагильберта в историю экономической мысли и формирование рыночных отношений во Франции трудно переоценить, т.к. его произведения стали теоретико-методологической базой для окончательной развенчивания меркантилистких идей и формирования специфических традиций Французской школы политической экономии. Он, подобно Петти, пришел к концепции о том, что богатство страны заключается не в физической массе денег, а во всем многообразии полезных благ и вещей. Другим важным достижением Буагильбера является обоснование трудовой теории стоимости. П. Буагильбер явился единственным среди всех представителей класической школы кто считал возможным и необходимым упразднение денег, нарушающих, на его взгляд, обмен товаров по “истинной” стоимости.

3. Физиократия как направление появилось во Франции в середине 18 века как реакция на меркантилизм само понятие физиократия греческого происхождения: физио - природа, кратос - власть (власть природы). Основатели этого направления - Ф.Кенэ, А.Р. Тюрго. Физиократы считали что источник богатства - производство, хотя есть только одна его отрасль - с/х, где богатство возникает естественным путем и выглядит как дар природы. Здесь произведенные затраты окупаются увеличением продукции, получением дополнительного продукта или чистого продукта. Сам же доход подсчитывается путем вычитания произведенных затрат из полученной суммы.

Франсуа Кенэ (1694 - 1774) - основоположник школы физиократов во Франции. В своих произведениях “Население”, “фермеры”, “Зерно”, “Налоги”, труд “Экономические таблицы”. Кенэ решительно осуждает взгляды меркантилистов на экономические проблемы. В них Кенэ отразил свою убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах полной свободы, ценообразования в стране и вывоза за границу с/х продукции. Методологическая платформа экономического исследования, разработанная Ф. Кенэ - концепция о естественном порядке. Юридической основой которой являются физические и моральные законы гос-ва, охраняющие частную собственность, частные интересы, обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение материальных благ. Одновременно он предупреждает, что верховная власть не должна быть аристократической или предоставленной крупным земельным собственникам. Он считал целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвещенном лице, абладающем знанием законов, т.е. естественного порядка, необходимых для осуществления гос-ного руководства.

В теоретическом наследии Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте национальном доходе. Источники чистого продукта - земля и приложенный к ней труд людей, занятых в с/х производстве. В промышленности и других областях экономики - чистой прибавки к доходу не производится, происходит только смена первоночальной формы этого продукта. Кенэ говорил, что нация состоит из 3 классов граждан: класса производительного, класса собственников и безплодного класса. К производительному классу: все люди занятые в с/х, включая крестьян и фермеров. К классу собственников Кенэ относил землевладельцев, включая короля и землевладельцев. К классу безплодному: все граждане вне земледелья. Кенэ пренадлежит первая в истории экономической мысли глубокое теоретическое обоснование в положении о капитале. Если меркантилисты отождествляли капитал как правило, с деньгами, то Кенэ считал, что деньги сами по себе, безплодное богатство, которое ничего не производит. По его терминологии, с\х орудия, постройки, скот, и все, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляет первоначальные авансы, основной капитал. Затраты на семена, карма, оплату труда работников, и др. Осуществляемые на период первого производственного цикла до одного года он относил к ежегодным авансам (оборотный капитал). Высказал ряд интересных и неординарных суждений о торговле. Признавая ее безплодным занятием, утверждал, что необходимо только абсолютная свобода торговли как условие расширения торговли, изгнание монополии, сокращение торговых издержек. В своей “экономической таблице” (1758) Кенэ сделал первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т.е. общественного воспроизводственного процесса. Идеи этой работы свидетельствуют о необходимости соблюдения и обоснованного прогнозирования народно-хозяйственных пропорций в стркуктуре экономики. Им выведена взаимосвязь: “воспроизводство постоянно возобнавляется издержками, а издержки возобновляются воспроизводством”.

Анн Робер Жак Тюрго (1727 - 1781). В своих произведениях “Размышления о создании и распределении богатств”, Ценности и деньги”, “Письмо аббату де Сисе о бумажных деньгах”, которые базировались на физиократических взглядах, так же на принципах рыночных кономических отношениях и прежде всего в свободной конкуренции и свободной торговли. Он показал свою приверженность основам физиократического учения и принципам экономического либарализма. Тюрго с пониманием сути проблемы аргументирует положение о неудобстве бумажных денег, когда их кол-во не соответствует кол-ву производимых товаров и услуг.

Турго выразил свое негативное отношение к протекционистской политики в экономики. По его убеждению, общая свобода покупки и продажи, является единственным средством обеспечить продавцу цену, способную поощрить производство, покупателю - наилучший товар по наимньшей цене. Подобно физиократам, Тюрго утверждал, что земледелец, является первой движущей силой в ходе работ, что это он производит на своей земле заработок всех ремесленников. По его мнению труд земледельца, единственный источник всякого богатства. Одновременно, кретикуя меркантилистов, к богатству нации Тюрго относит земли и получаемый с них чистый доход, так как хотя деньги и составляют непосредственный предмет сбережений и являются главным материалом капитала при образовании их, но деньги как таковые составляют почти незаметную часть совокупной суммы капиталов, а роскошь ведет к их уничтожению. Зарплату относил к числу элиментов, лежащих в основе выдвинутого им понятия “об общем экономическом равновесии”, которое устанавливается между ценностью всех произведений земли, потреблением различного рода товаров, различными видами изделий числом занятых людей, ценой их зарплаты. Тюрго выделяет в обществе три класса: производительный - люди в с/х, безплодный - в промышленности и в другом, собственники земли.

Первые два класса он называет работающими или занятыми, которые распадаются на предпринимателей (капиталистов), дающих авансы, промтых рабочих получающих зарплату. Деньги рассматриваются Тюрго в качестве одного из товаров в товарном мире. Деньги изменяются в цене не только по сравнению со всеми другими товарами, но и по отношению друг к другу. Серьезное внимание Тюрго уделил происхождение ссудного процента: в течении времени займа взаимодавец теряет доход, который мог бы получить, так как рискует своим капиталом. Заемщик может использовать деньги для выгодных приобретений.

А текущем проценте: он служит на рынке термометром, по которому можно судить об избытке или недостатке капиталов, уточняя, что низкий денежный процент - в последствии, показатель избытка капиталов.

В связи с изучением механизма формирования цен на рынке Тюрго выделяет основные и текущие. Текущие устанавливаются соотношением спроса и предложения; основные в примении к товару - то, что данная вещь стоит работнику. Поэтому это тот минимум, ниже которого цена неможет опустится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.