Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль спускового крючка






 

При контроле нажима на спусковой крючок мы должны, в основном, сконцентрироваться на двух моментах: расчёт времени нажима на спуск и чистота нажима на спуск. Хороший расчёт времени нажима относится к возможности рассчитать время нажима на спусковой крючок в наилучший момент. Расчёт времени, очевидно, связан также и со временем прицеливания. Чем больше времени мы тратим на прицеливание, тем меньше у нас шанс на хороший расчёт времени выстрела.

Чистота нажима на спусковой крючок означает, что мы можем нажать только на спусковой крючок, не влияя на винтовку и удержание. Иногда зона удержания правильно находится в центре мишени, но мы можем выдернуть выстрел из зоны удержания нескоординированным движением.

Расчёт времени нажима на спусковой крючок тесно связан с нашим мозгом. Если мозг (центральная нервная система) не готов, будут проблемы. Поэтому работа над выстрелом посредством должной подготовки даёт возможность также улучшить расчёт времени нажима. Уже когда мы подводим к точной прицельной зоне, нам надо предварительно начать нажимать на спусковой крючок. Тем самым стрелок будет готов к своевременному нажатию в верный момент.

С точки зрения тренера, нам надо сначала проверить механику нажатия на спусковой крючок. Есть несколько решений, однако, очевидно, главная идея – спусковой крючок должен немедленно вернуться в исходное положение.

Однако положение пальца на спусковом крючке может разниться. В качестве начальной точки я бы рекомендовал поставить первый сустав указательного пальца под угол в 90 градусов. Чаще всего палец ставят так, чтобы спусковой крючок был посередине первого сустава. В основном, самом чувствительным местом для курка будет кончик пальца. Однако это может создать трудности для немедленного возврата спускового крючка.

 

 

Чтобы поддерживать хорошую чистоту спуска, я рекомендую скорее ограниченное движение указательного пальца. При выстреле спусковой крючок сдвигается лишь на долю. Это движение сложно увидеть, когда смотришь на нажатие.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.