Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Проектный анализ. Показатели эффективности инвестиционных проектов.






Проектным анализом называется анализ доходности инвестиционного проекта на основе сопоставления затрат на проект и выгод, которые будут от него получены.

Различают следующие виды анализа:

1. Технический анализ, на основе которого определяются наиболее подходящие для данного инвестиционного проекта техника и технология.

2. Коммерческий анализ, охватывающий анализ рынка сбыта той продукции, которая будет производиться после реализации инвестиционного проекта.

3. Институциональный анализ, в задачу которого входит оценка организационно-правовой, административной, рыночной среды, в которой будут реализовываться проект и приспособление его к этой среде, особенно к требованиям государственных организаций.

4. Социальный (социально-культурный) анализ, задача которого состоит в том, чтобы исследовать воздействие проекта на социальную среду, добиваться благожелательного или хотя бы нейтрального отношения к проекту со стороны общества.

5. Анализ окружающей среды, на основе которого выявляется и дается экспертная оценка ущербу, наносимому проектом окружающей среде, и одновременно формируются предложения по смягчению или предотвращению этого ущерба.

6. Финансовый анализ.

7. Экономический анализ.

Финансовый и экономический анализы являются ключевыми, базируются на сопоставлении затрат и выгод от проекта, но отличаются подходами к их оценке. Если экономический анализ оценивает доходность проекта с точки зрения всего общества (страны), то финансовый анализ – только с точки зрения предприятия, его собственников, кредиторов и инвесторов.

Основными показателями, используемыми для расчетов эффективности инвестиционного проекта, являются:

– коммерческая (финансовая) эффективность, показывающая финансовые результаты реализации инвестиционного проекта;

– бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия реализации проекта для бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов;

– экономическая эффективность, учитывающая соотношение затрат и результатов по инвестиционному проекту;

– социальная эффективность, отражающая социальные последствия реализации инвестиционного проекта;

– экологическая эффективность, характеризующая экологические последствия реализации инвестиционного проекта.

Вопрос 38. Анализ рисков. Бизнес-план проекта.

Риск - неопределенное событие или условие, которое в случае если оно происходит, позитивно или негативно воздействует на задачи проекта.

Анализом рисков принято называть количественное исследование рисков, ранее выявленных на качественном уровне.

Любой риск количественно можно характеризовать двумя способами:

1) Вероятностью нежелательного исхода (события).Определяется экспертно, путем обработки данных коллективной, сторонней экспертизы, автоэкспертизы. Вероятности рисков, накладывающихся друг на друга, перемножаются. Это типично для рисков, относящихся к событиям (работам), следующим друг за другом по времени либо по логике построения любого коммерческого (в том числе инвестиционного, инновационного) проекта и его бизнес-плана.

2) Ценой риска. Под ценой риска обычно понимается стоимость потерь (в том числе упущенной выгоды), соответствующая вероятности нежелательного исхода (события), с которым связывается данный вид риска.

Бизнес-планом является строго структурированный, требующий необходимой проработки документ, который описывает цели предприятия и способы и х осуществления. Специфика бизнес-плана состоит не только в точности и достоверности количественных показателей, но и в содержательном обосновании идей проекта, их качестве.

Бизнес-план рассматривается как инструмент для привлечения финансов, а для инвесторов является гарантией стабильного и оптимального вложения капитала. Тщательное обоснование бизнес-плана находит у инвесторов уверенность в результативности и безопасности вложений.

Структура бизнес-плана включает в себя:

1) краткое содержание; 2) анализ положения дел в данной отрасли; 3) смысл будущего проекта; 4) исследование и анализ рынка; 5) план маркетинга; 6) производственный план; 7) организационный план и управление персоналом; 8) степень риска; 9) финансовый план; 10) приложения.

Характерным свойством бизнес-плана является краткость изложения, достигающаяся за счет отчетливой структуры разделов, отражающих разные стороны достижения поставленных целей.

Составление бизнес-плана необходимо для того, чтобы владелец капитала, сверяясь с включенными в него показателями, мог делать выводы о том, все ли идет в соответствии с целями, и в случае необходимости принять меры по исправлению положения.

 

Вопрос 39. Фаза планирования проекта. Этапы планирования и виды планов.

Планирование проекта – непрерывный процесс, направленный на определение и согласование наилучшего способа действий для достижения поставленных целей проекта с учетом всех факторов его реализации. Основным результатом этого этапа является План проекта.

 

Виды планов:

 

По степени охвата: общее (охватывающее всю сферу деятельности фирмы); частное (охватывающее определённые сферы деятельности
По содержанию планирования: стратегическое (поиск новых возможностей); тактическое (создание определённых предпосылок); -оперативное (реализация возможностей).
По предмету планирования целевое (определение целей); планирование средств (материальные и трудовые ресурсы, финансы); программное (планирование программ производства и сбыта); планирование действий (специальные продажи, многоуровневый маркетинг).
По сферам функционирования - планирование производства; - планирование сбыта; - планирование персонала; - расширенное общее планирование
По срокам краткосрочное – до 1 года (полугодовое, квартальное, месячное, недельное); среднесрочное (на срок от 1 до 5 лет); долгосрочное (на срок от 5 и более лет).
С точки зрения структуры управления общее планирование предприятия; планирование сфер деятельности; планирование работы подразделений фирмы
По возможностям изменения планов жёсткое планирование; гибкое планирование.

 

Вопрос 40. Календарное планирование. Ресурное планирование.

Календарное планирование в управлении проектами – это ключевой и важный процесс, результатом которого является утвержденный руководством компании календарный план проекта (часто его называют еще планом-графиком, календарным графиком, планом управления проектом). Цель календарного планирования – получить точное и полное расписание проекта с учетом работ, их длительностей, необходимых ресурсов, которое служит основой для исполнения проекта.

Календарное планирование включает в себя:

· планирование содержания проекта и построение СДР - структурной декомпозиции работ, или WBS (Work Breakdown Structure);

· определение последовательности работ и построение сетевого графика;

· планирование сроков, длительностей и логических связей работ и построение диаграммы Ганта;

· определение потребности в ресурсах (люди, машины и механизмы, материалы и т.д.) и составление ресурсного плана проекта;

· расчет затрат и трудозатрат по проекту.

Планирование ресурсов по проекту — основа определения во времени потребностей в ресурсах и определения возможности обеспечения ресурсами для заключения контрактов по закупкам ресурсов, планирования поставок ресурсов, а также основой распределения закупленных ресурсов по работам проекта.

Ресурсное планирование включает в себя ряд компонентов, в том числе: разработку и сбалансированный анализ комплексов работ и ресурсов, направленных на достижение целей проекта; разработку системы распределения ресурсов и назначение ответственных исполнителей; контроль за ходом работ — сравнение плановых параметров работ с фактическими и выработка корректирующих воздействий.

Имеются два основных метода планирования ресурсов проекта: ресурсное планирование при ограничении по времени; планирование при ограниченных ресурсах. Первый подход — ресурсное планирование при ограничении по времени — предполагает фиксированную дату окончания проекта и назначение на проект дополнительных ресурсов на периоды перегрузок. Второй подход — планирование при ограниченных ресурсах — предполагает, что первоначально заданное количество доступных ресурсов не может быть изменено и является основным ограничением проекта.

В результате ресурсного планирования менеджер проекта получает возможность перейти к следующей фазе управления ресурсами — к организации закупок и поставок ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.