Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы проектов






Различаются по сферам деятельности, в которых осуществляется проект:

Технический (строительство здания или сооружения, внедрение новой производственной линии, разработка программного обеспечения и т.д.);

Организационный (реформирование существующего или создание нового предприятия, внедрение новой системы управления, проведение международной конференции и т.д.);

Экономический (приватизация предприятия, внедрение системы финансового планирования и бюджетирования, введение новой системы налогообложения и т.д.);

Социальный (реформирование системы социального обеспечения, социальная защита необеспеченных слоев населения, преодоление последствий природных и социальных потрясений);

Смешанный (проекты, реализуемые сразу в нескольких областях деятельности, - к примеру, проект реформирования предприятия, включающий внедрение системы финансового планирования и бюджетирования, разработку и внедрение специального программного обеспечения и т.д.).

 

Жизненный цикл проекта (ЖЦП) — промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации.

Участники проекта — один из основных элементов структуры проекта, так как именно они обеспечивают его реализацию. Однако состав участников, их роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта, а также от фаз его жизненного цикла. В зависимости от этих условий число участников может быть различным, кроме того, оно может меняться на протяжении жизненного цикла проекта. В общем случае в состав основных участников проекта входят: заказчик, инвестор, проектировщик, подрядчик, поставщик, руководитель проекта.

Заказчик — главный участник, заинтересованный в осуществлении проекта и достижении поставленной цели, Именно заказчик чаще всего является будущим владельцем и пользователем результатов проекта. В связи с этим он в основном и определяет главные требования к проекту и его масштабы, обеспечивает финансирование проекта за счет своих средств (в этом случае заказчик совмещает функции инвестора) или средств иных инвесторов, заключает контракты с основными исполнителями и несет ответственность по этим контрактам. В качестве заказчика может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Иногда в роли заказчика может быть инвестор, в этом случае заказчик рассматривает проект как инвестиционный.

Инвестор вкладывает средства (инвестиции) в проект. Инвестора- ми могут быть: государственные и муниципальные органы, организации и предприятия, юридические лица всех форм собственности, инвестиционные фонды, банки, общественные организации, международные организации, иностранные юридические лица, отечественные и иностранные физические лица. Следует учитывать, что инвестиционный капитал, вкладываемый инвестором, может быть представлен не только в виде финансовых ресурсов, но и в виде имущества или интеллектуального продукта.

Инвесторов в одном проекте может быть несколько, но цели их чаще всего совпадают: как правило, это получение прибыли на свои инвестиции от реализации проекта, если инвесторы являются кредиторами заказчика. Однако если инвесторы являются непосредственными участниками проекта, они могут преследовать и иные цели. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, то инвестор, заключая договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта по мере его выполнения.

Инвесторы в большинстве случаев являются полноправными партнерами проекта и чаще всего владельцами той части имущества проекта, которая приобретается за счет их инвестиций, пока им не будут выплачены все средства по договору с заказчиком или кредитному соглашению. Несмотря на то что реальные инвестиции являются, как правило, менее прибыльными в отличие от портфельных, крупных инвесторов в такого рода проекты привлекает возможность получения долговременной стабильной прибыли от деятельности конкретного предприятия, пусть и в отдаленной перспективе.

Проектировщик разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО), проектно-сметную документацию, выполняет проектно-изыскательские работы, необходимые для реализации проекта, и т. д.

Решение подобных задач представляет, по сути, взаимоувязанный комплекс работ коллектива специалистов, результатом которых является комплект соответствующей документации, необходимый для успешной реализации и завершения проекта. Зачастую сформулированная ранее концепция проекта не может быть реализована без такого рода документации. При этом ответственной за выполнение всего комплекса этих работ является, как правило, одна организация — генеральный проектировщик.

Подрядчик выполняет отдельные работы или комплекс работ по реализации проекта в соответствии с контрактом. Ответственность за выполнение основного комплекса работ возлагается обычно на генерального подрядчика, который, в свою очередь, заключает договоры, с субподрядчиками на выполнение отдельных работ или услуг. В сложных проектах выбор генерального подрядчика представляется принципиально важной задачей. Для такого рода случаев разработан и широко применяется инструмент торгов (тендер).

Поставщик осуществляет поставки материалов, конструкций, полуфабрикатов, оборудования. Значительная часть проектов является чрезвычайно ресурсо- и материалоемким предприятием, процентное соотношение этих позиций с общей стоимостью проекта нередко превышает 50%. В этой связи процедура отбора поставщиков представляется весьма важной задачей, которая решается, в частности, с помощью ранжирования поставщиков. По сути, эта процедура является классификацией, упорядочиванием поставщиков в соответствии с качественными и количественными критериями. Иногда подобная задача решается с помощью конкурсного отбора.

Руководитель проекта занимает особое место в реализации проекта — именно ему заказчик и инвестор делегируют полномочия по управлению проектом. Руководитель проекта планирует, контролирует и координирует работу всех участников на протяжении жизненного цикла проекта. Конкретный состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком. Руководитель проекта возглавляет команду проекта, которая создается на период его осуществления для достижения определенных в проекте целей. Состав команды зависит от масштабов, сложности и других характеристик проекта, но во всех случаях члены команды должны обеспечить высокий профессиональный уровень выполнения возложенных на них обязанностей по управлению проектом.

 

Структуризация — Построение структуры разбиения работ и назначения ответственных), суть которой сводится к разбивке проекта на иерархические подсистемы и компоненты, необходима для того, чтобы проектом можно было управлять.

Процесс структуризации проекта – это, по сути, построение иерархической структуры работ (ИСР), то есть последовательное многоуровневое расщепление цели на работы, которые необходимо выполнить для того, чтобы достичь цель.

Таким образом, к основным задачам структуризации проекта нужно отнести следующие:

•разбивка проекта на поддающиеся управлению блоки;

•распределение ответственности за различные элементы проекта и увязка работ со структурой организации (ресурсами);

•точная оценка необходимых затрат — средств, времени и материальных ресурсов;

•создание единой базы для планирования, составления смет и контроля за затратами;

•увязка работ по проекту с системой ведения бухгалтерских счетов в компании;

•переход от общих, не всегда конкретно выражаемых, целей к определенным знаниям, выполняемым подразделениями компании;

•определение комплексов работ/подрядов. Процесс структуризации проекта может быть представлен в виде следующей последовательности действий. 1.

Для структуризации проекта используют ряд специальных моделей, как-то: •

дерево целей; •

дерево решений; •

дерево работ; •

структурную схему организации; •

матрицу ответственности; •

сетевую модель; •

структуру потребляемых ресурсов; •

структуру затрат.

При этом методы структуризации проекта принципиально сводятся к двум: •

«сверху вниз» — определяются общие задачи, на основе которых далее осуществляется детализация уровней проекта; •

«снизу вверх» —определяются частные задачи, а затем происходит их обобщение.

 

34. Моделирование процессов

Моделирование бизнес процессов является одним из методов улучшения качества и эффективности работы организации. В основе этого метода лежит описание процесса через различные элементы (действия, данные, события, материалы и пр.) присущие процессу. Как правило, моделирование бизнес процессов описывает логическую взаимосвязь всех элементов процесса от его начала до завершения в рамках организации. В более сложных ситуациях моделирование может включать в себя внешние по отношению к организации процессы или системы.

Моделирование бизнес процессов позволяет понять работу и провести анализ организации. Это достигается за счет того, что модели могут быть составлены по различным аспектам и уровням управления. В больших организациях моделирование бизнес процессов выполняется более подробно и многограннее, чем в малых, что связано с большим количеством кросс-функциональных связей.

Конечная цель моделирования бизнес процессов заключается в том, чтобы добиться улучшения работы. Для этого в ходе анализа основное внимание уделяется повышению ценности результатов процесса и снижению стоимости и времени выполнения действий.

Состав стадий, которые включает в себя моделирование бизнес процессов следующий:
  • выявление процессов и построение исходной модели «как есть». Для того чтобы улучшить процесс, необходимо понимать, как он работает в данный момент. На этой стадии определяются границы процесса, выявляются его ключевые элементы, собираются данные о работе процесса. В результате создается исходная модель процесса «как есть». Эта модель не всегда адекватно отражает работу процесса, поэтому модель этой стадии можно назвать «первым драфтом» или исходной моделью «как есть».
  • пересмотр, анализ и уточнение исходной модели. На этой стадии выявляются противоречия и дублирование действий в процессе, определяются ограничения процесса, взаимосвязи процесса, устанавливается необходимость изменения процесса. В результате формируется окончательный вариант модели «как есть».
  • разработка модели «как должно быть». После анализа существующей ситуации, необходимо определить желаемое состояние процесса. Это желаемое состояние представляется в модели «как должно быть». Такая модель показывает, как процесс должен выглядеть в будущем, включая все необходимые улучшения. В ходе этой стадии моделирования бизнес процессов и разрабатываются такие модели.
  • тестирование и применение модели «как должно быть». Эта стадия моделирования связана с внедрением разработанной модели в практику деятельности организации. Модель бизнес процесса проходит апробацию, и в нее вносятся необходимые изменения
  • улучшение модели «как должно быть». Моделирование бизнес-процессов не ограничивается только созданием модели «как должно быть». Каждый из процессов по ходу работы продолжает изменяться и совершенствоваться, поэтому модели процессов должны регулярно пересматриваться и улучшаться. Эта стадия моделирования связана с постоянным улучшением процессов и улучшением модели бизнес-процессов.
 
   

Вопрос 35. Внешнее и внутреннее окружение проекта. Проект как динамическая систем а.

Внешнее окружение проекта – это та часть окружающей среды, которая существует независимо от проекта.

Внутреннее окружение проекта – это та часть окружающей среды, которая существует только во время осуществления проекта.

Основные составляющие внешнего и внутреннего окружения проекта показаны на рисунке 6.

Внешнее окружение проекта, которое не зависит от конкретного предприятия, называется дальним окружением проекта.

Внешнее окружение проекта, возникающее в рамках данного предприятия, называется ближним окружением проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.