Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы рынка строительных материалов в Иркутской области






В 2008 году строительная отрасль вновь столкнулась с дефицитом строительных материалов, но в этом году проблема значительно обострилась, ведь Иркутская область сдать 1 млн. м2 жилья вдвое больше прошлогоднего.

Строительная отрасль Приангарья сегодня обеспечена собственными материалами лишь на 30-70 процентов. Около 60 видов, в том числе оконное стекло, отделочные смеси, вообще не производятся в области. Их приходится завозить из других регионов и даже из-за рубежа. Дефицит порождает рост цен, а платит за все в итоге покупатель квартиры.

Производство керамических материалов у нас на доисторическом уровне. Вот уже несколько лет кирпичное производство держится в регионе на уровне 100 миллионов штук в год. Этого недостаточно. К тому же далеко не весь кирпич, который производится у нас, годится для многоэтажного строительства. На него огромные очереди. Чтобы к началу
летних строительных работ иметь хоть какой-то запас, застройщики вынуждены покупать кирпич зимой, искать площадки для его складирования, платить за их аренду немалые деньги, а это все потом влияет на стоимость метра. А в теплое время года застройщики вынуждены привозить кирпич из Красноярского края. Это типичная ситуация для большинства строительных компаний.

С цементом положение еще хуже, хотя производители уверяют: выпуск его ведется на пределе возможностей оборудования. В прошлом году в Иркутской области было произведено около 1 миллиона тонн, в этом планируется на 200 тысяч тонн больше. Строители на это замечают – все равно три четверти цемента уходит за пределы области. А на то,
что продается в пределах региона, цены растут ежеквартально. В
2006 году этот стройматериал подорожал на 20 процентов, в 2007
его стоимость повышалась неоднократно, каждый раз на 20-25
процентов, в результате зашкалив за 3 тысячи рублей за тонну. На этот год завод предупредил, чтобы застройщики учитывали в своих сметах 30-40-процентное подорожание цемента. Из Китая через границу возить и то дешевле будет. Да и качество импортного цемента выше (М-500, ангарский М-400).

По мнению застройщиков, такая ситуация результат монопольного положения ангарского завода. Это единственное предприятие подобного профиля в области.

Региону необходимо еще 2-3 цементных завода, 5-6 предприятий по выпуску кирпича, стекольное производство. Однако подобные речи ведутся уже несколько лет, а воз и ныне там. На то есть несколько причин.

Первая - нехватка минеральных ресурсов, истощение действующих карьеров. По практически единодушному мнению потенциальных инвесторов - крупных компаний из Кемерово, Новосибирска
и Москвы, специализирующихся на производстве стройматериалов, чтобы создавать хотя бы еще один цементный завод, нужна серьезная сырьевая база, разведанные минеральные месторождения хорошего качества, а их в регионе как раз и нет.

Точнее, сами природные запасы есть. Но вот два подходящих
для нужд цементной промышленности месторождения известняков - Быстринское в Слюдянском районе и Венгерское в Тайшетском - департамент недропользования Иркутской области выставил на
аукцион только 19 февраля этого года. Впервые за много-много лет.

По словам Александра Сипатина зам. начальника отдела недропользования департамента региональных ресурсов администрации области, со временем организовывать такие аукционы будет все сложнее. Раньше по закону, чтобы выставить участок на торги, достаточно было согласия муниципалитета, на чьей территории находятся минеральные ресурсы. А теперь нужно получить и «добро» от собственника земли.

Если полезные ископаемые находятся на землях лесного фонда, вопрос должен решаться в федеральном центре, если это частные земли - нужно договариваться с владельцем. Не всегда можно установить, кому участок ныне принадлежит. А если согласие получить не удалось, проведение аукциона практически невозможно. Однако и в случае удачи, прежде чем рядом с этими участками появятся предприятия по производству цемента, месторождения надо доразведать и наладить на них добычу. На это может уйти до пяти лет.

Главная причина, которая будет тормозить производство строительных материалов это финансовый кризис. Как известно чем меньше будут строить – тем меньше будут производить строительных материалов, чем меньше будет прибыль организации тем меньше предприятия будут направлять на обновления оборудования и технологию производства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.