Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговая функция снабжение.






Торговая функция процесса снабжения с рыночной позицией – самая главная его функция, ибо только в результате покупки продукции она становится собственностью покупателя. С этой функции и начинается весь процесс снабжения.

Торговая функция снабжения – это покупка продукции участником рынка на основе заключения соответствующего договора купли-продажи, оплаты этой продукции и оформление документов, свидетельствующих о праве собственности на нее.

Торговая функция представляет собой начало процесса снабжения, поскольку купленная продукция окажется в распоряжении покупателя лишь после ее доставки ему, что обычно означает ее перемещение каким-то транспортом на склад покупателя.

Считается, что наиболее важная часть снабжения – поиск квалифицированных поставщиков, которые:

· финансово стабильны и деятельность которых имеет долгосрочные перспективы;

· имеют мощности для поставки необходимых материалов;

· доставляют в точности требуемые материалы;

· отправляют материалы гарантированно высокого качества;

· обеспечивают надежную и своевременную поставку, выполняя заказы за короткое время;

· предлагают приемлемые цены и условия финансирования;

· имеют хорошую репутацию;

· ранее добивались успеха и могут формировать долгосрочные отношения.

В большинстве организаций имеется список проверенных поставщиков, оказывавших им в прошлом приемлемые услуги или известных своей надежностью. Если в списке подходящего поставщика нет, организация должна его найти. Поставщиков, работающих с дешевой продукцией, можно отыскать в профессиональных журналах, каталогах или через деловые контакты. Что касается поставок дорогостоящей продукции, то здесь требуется более тщательный поиск, который займет гораздо больше времени.

После того как поставщик найден с ним заключается договор на поставку.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, для которой характерны два признака:

договор заключается между продавцом и покупателем, но при этом продавец – обязательно участник рынка, осуществляющий коммерческую деятельность;

предметом данного договора являются только товары, используемые для предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобного рода использованием.

В договоре поставки предусматриваются все необходимые условия снабженческого процесса: описание поставляемого товара, количество поставляемого товара, цена натуральной единицы товара и общая стоимость поставляемой партии товара, порядок расчетов, сроки и способы поставки купленного товара.

В договоре поставки обычно оговариваются еще и такие моменты: договор может заключаться на поставку товара одной партией или отдельными партиями; сроки на который заключается договор; порядок принятия товара покупателем; порядок возврата брака продукции.

К документам, свидетельствующим о праве собственности на продукцию относятся следующие документы: товарные накладные, складские расписки и свидетельства. Документы, удостоверяющие собственность на купленный продукт, необходимы не только для того, чтобы забрать купленную продукцию от ее продавца или со склада, но и для внутренней бухгалтерского учета покупателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.