Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходка вскрывающих выработок






Для проведения капитальных траншей используется транспортный способ с применением автосамосвалов и одноковшовых экскаваторов, так как манёвренность автотранспорта обеспечивает высокую эффективность использования экскаваторов.

Подача автосамосвалов под погрузку осуществляется по тупиковой схеме. Используемое оборудование – экскаваторы Hitachi ZX450-3 и автосамосвалы БелАЗ-7540С.

 

4. Технология горных работ
4.1.Выбор системы разработки и технологической схемы ведения горных работ

Под системой разработки месторождения понимается определённый порядок выполнения горно-подготовительных, вскрышных и добычных работ.

Система разработки сплошная поперечная однобортовая по классификации В. В. Ржевского, при которой фронт вскрышных и добычных работ перемещается параллельно короткой оси карьерного поля.

По производству вскрышных работ система разработки – транспортная (по Н. В. Мельникову), при которой вскрышные породы перемещается во внутренний или внешний отвал.

Данная технология и применяемое оборудование обеспечивают безопасную эксплуатацию и наиболее полную выемку полезного ископаемого.

Выемка полезной толщи производится горизонтальными слоями.

Месторождение предполагается разрабатывать одним вскрышным уступом и тремя добычными уступами.

К элементам системы разработки относятся уступы, фронт работ уступа, фронт работ карьера, рабочая зона карьера, рабочие площадки, транспортные и предохранительные бермы.

Разработка вскрышных пород ведется одним уступом высотой 9 м. Максимальная высота черпания экскаватора Hitachi ZX450-3 10 м, что не превышает высоту вскрышного уступа.

Разработку полезного ископаемого будем вести тремя уступами высотой 12-3, 9 м. Максимальная высота черпания экскаватора Hitachi EX1200 12, 4 м, что не превышает высоту добычных уступов.

Принятая технология включает в себя следующее оборудование: экскаватор Hitachi ZX450-3, экскаватор Hitachi ЕX1200, автосамосвалы БелАЗ-7540С, бульдозер Shantui SD-23.

Снятие ПРС осуществляется с помощью бульдозера Shantui SD-23 с перемещением в бурты на расстояние до 20 м и последующей погрузкой экскаватором Hitachi ZX270-3 в автосамосвалы БелАЗ-7540С и транспортировкой на временный склад.

Разработка вскрышных пород осуществляется экскаватором Hitachi ZX450-3 в две смены с погрузкой в автосамосвалы БелАЗ-7540С. В начале ведения горных работ вскрышные породы транспортируются во внешний отвал, а затем, по мере подвигания фронта горных работ, будут складироваться во внутренние отвалы.

Выемка и погрузка известняка осуществляется с применением экскаватора Hitachi ЕX1200 в две смены с погрузкой полезного ископаемого в автосамосвалы БелАЗ-7540С.

На зачистке и планировке рабочих площадок, зачистке прослоек вскрышных пород, планировке карьерных автодорог используется бульдозер Shantui SD-23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.