Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование границ горного и земельного отводов






Горный отвод имеет замкнутый контур с угловыми точками 1 – 27. Границы горного отвода по точкам 10 – 24 проходят вдоль верхней бровки вскрышного уступа. На северо-западе по точкам 24 – 10 горный отвод включает в себя капитальные траншеи, ДСК, внешний отвал вскрышных пород и склад почвенно-растительного слоя.

По дну горный отвод ограничен высотной отметкой 166, 53 м. Площадь горного отвода составляет 7965178, 4 м2.

Земельный отвод также имеет замкнутый контур с угловыми точками 1 – 27. Границы земельного отвода проходят вдоль контура горного отвода. Площадь земельного отвода составляет 7965178, 4 м2.

 

3. Вскрытие месторождения и порядок ведения горно-подготовительных работ
3.1. Выбор способа вскрытия месторождения

Вскрытие карьерного поля является одной из наиболее сложных задач открытой разработки месторождений, от правильного решения которой в значительной степени зависят технико-экономические показатели работы карьера. При обосновании способа вскрытия руководствуются следующими соображениями: принятый способ должен обеспечить минимальные затраты на транспортирование вскрыши и полезного ископаемого, минимальный объем горно-капитальных работ и рациональное распределение объемов вскрышных пород за весь срок отработки карьерного поля. При сопоставлении нескольких вариантов способов вскрытия оптимальный вариант определяется минимумом затрат на строительство карьера и на его эксплуатацию в начальный период.

Характерной особенностью карьеров, разрабатывающих горизонтальные и пологие месторождения, является их небольшая глубина и значительные размеры в плане. Во многих случаях такие месторождения разрабатываются с перевалкой всей вскрыши в выработанное пространство либо только ее части (нижние вскрышные горизонты). [Томаков]

В данном дипломном проекте вскрытие карьерного поля осуществляется системой общих капитальных траншей внешнего заложения. Система общих капитальных траншей по отношению к фронту работ уступов имеет фланговое заложение.


Рис. 3.1. система общих капитальных траншей внешнего заложения.

Исходя из данных, полученных в результате горно-геометрического анализа, формы месторождения и близости транспортных коммуникаций, можно предположить, что наиболее рационально осуществить вскрытие рабочих горизонтов системой общих капитальных траншей внешнего заложения в северо-западной части месторождения.

Кроме этого, предлагаемая схема вскрытия позволит снизить грузопоток на рабочих горизонтах, а также снизить долю потерь ПИ при дальнейшей эксплуатации месторождения.

Недостатком выбранной схемы вскрытия является больший объем горно-капитальных работ нежели при выборе капитальных траншей внутреннего заложения.

На графическом листе №5 показано расположение вскрывающих выработок на местности для принятого варианта вскрытия карьерного поля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.