Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный прием.






 

 

Общую влагалищную оболочку вместе с наружным поднимателем семенника отслаивают как можно выше, до уровня шейки мошонки.

Убедившись, что в полости общей влагалищной обо­лочки отсутствуют внутренние органы (пальпацией или даже прорезыванием в стенке общей влагалищной оболочки небольшого отверстия), ее поворачивают на 180° вместе с семенником и на 7 см выше от него параллельно туловищу животного накладывают деревянные лещетки. Лещетки, предварительно связанные на одном конце, накладывают на отделенную в области шейки мошонки общую влага­лищную оболочку (и содержащийся в ней семенной кана­тик) отдельно на каждый канатик. Убедившись в правиль­ности наложения лещеток, не связанные противополож­ные концы их постепенно максимально сближают винтом Обиха или специальными щипцами для лещеток, стараясь размножить семенной канатик. Сближенные концы лещо-ток крепко связывают. После этого винт Обиха снимают.

Ряд авторов рекомендуют пересекать канатик, отсту­пив от лещенок 2-2, 5 см, ножницами. После такого отде­ления семенника внутренний подниматель его сокращает­ся и культя выскальзывает из лещеток, что приводит к кровотечению из культи или выпадению внутренних орга­нов. Поэтому Л. А. Тыхонюк рекомендует после того, как наложили лещетки, рассекать общую влагалищную оболоч­ку и отделять только семенник, а придаток его оставлять. Если кремастер и подтягивает культю, то придаток вкли­нивается между половинками лещеток и культя не выс­кальзывает. Культю припудривают смесью стрептоцида или трициллина с йодоформом.

Лещетки снимают через 8 дней или ждут, пока они сами не отпадут (через 14-16 дней).

Наложение щипцов Зан-да (а) и лещеток (б) на семен­ной канатик:

/ — семенник и семенной канатик; 2- наружный подниматель семенни­ка; 3 — мошонка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.