Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-топографические данные оперируемой области. Семменики у хряка расположены в области промежности






Семменики у хряка расположены в области промежности. Верхней границей области является корень хвоста, нижней – основание мошонки, боковыми – края крестцовоседалищных связок и заднебедренных мышц.

Слои: тонкая кожа, слаборазвитая клетчатка, фасция, анального сфинктера, подниматели ануса и хвостовой мышцы, в нижнем отделе находится половой член, ретрактор (подтягиватель) полового члена.

Кровоснабжение области осуществляется ветвями промежностной, запирательной и бульбоуретральной артерии. Паховый канал – canalis induinalis – ворнкообразная щель в вентральной брюшной стенке, образованная косыми мышцами живота. У хряков он бывает широким. Паховый канал имеет наружное (подкожное) и внутреннее (брюшное) паховые кольца. Первое образовано тазовой и брюшной частями апоневроза наружной косой мышцей живота. Второе ограничено спереди задним краем внутренней косой мышцы живота и сзади паховой связкой. Внутри пахового канала проходит влагалищный канал – canalis vaginalis, образуемый из отростков париетальной брюшины и поперечной фасцией. В пределах мошонки влагалищный канал расширяется и переходит в полость общей влагалищной оболочки. В паховом канале также находиться наружный подниматель семенника, наружные срамные артерии и вены, ветви наружного семенного нерва и лимфатические сосуды.

Семенники с придатками расположены в семенниковом мешке – saccus testiculorum, который состоит из мошонки – парной полости, парного наружного поднимателя семенника и парной наружной влагалищной оболочки.

Мошонка – scrotum – состоит из следующих слоёв:

1. Кожа мошонки, в ней находятся потовые сальные железы. По средней линии проходит шов мошонки.

2. Мускульно-элластическая оболочка – tunica dartos – плотно соединена с кожей. Утолщаясь на средней линии, она образует перегородку, делящую мошонку на две полости.

3. Фасция мошонки – fascia subdartoica – хорошо развита у быков и хряков она плотно соединена с предыдущим слоем и рыхло с общей влагалищной оболочкой.

Общая влагалищная оболочка – tunica vaginalis communis – состоит из отростка париетальной брюшины и поперечной фасции, выстелает каждую половину мошонки, образуя полость общей влагалищной оболочки. На латеральной поверхности её находится наружный подниматель семенника, который хорошо выражен у быка, лошади и хряка. Он является отщеплением внутренней косой брюшной мышцы.

Специальная влагалищная оболочка покрывает семенник с придатком и семенной канатик. В каудальной части, начиная от хвоста придатка и на протяжении всего заднего края семенного канатика, эта оболочка переходит в общую влагалищную, образуя таким образом дубликатуру брюшины (брыжейку семенника). Нижний её участок, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщён. Он называется переходной, влагалищной или паховой связкой семенника.

Семенной канатик – funiculus spermaticus – покрыт снаружи складкой висцеральной брюшины. В его состав входят:

а) внутренняя семенная артерия, которая отходит от брюшной аорты. Вблизи семенника она образует так называемый сосудистый конус. Одноимённая вена в области канатика образует так называемое лазовидное сплетение;

б) внутреннее нервное семенное сплетение;

в) артерия семяпровода, отходящей от пупочной артерии и идущая рядом с семяпроводом;

г) семяпровод – ductus detorens, - являющийся продолжением канала придатка и выходящий из его хвоста. Он расположен в семянном канатике с медиальной стороны, следует через влагалищный канал в брюшную полость и позади шейки мочевого пузыря соединяется с выводным протоком пурьковидной железы, образуя семявыводящий проток с каждой стороны;

д) внутренний подниматель семенника, состоящий из гладких мышечных волокон, которые идут вдоль семенного канатика;

е) лимфатические сосуды, идущие от семенника и придатка по ходу семенного канатика и впадающие в поясничные узлы;

Та часть семенного канатика, в состав которой входят внутренние семенные артерии и вены, называется сосудистой частью, а содержащая семяпровод и лежащая медиально-семяпроводной.

Мошонка и наружный подниматель семенника снабжаются кровью от ветвей наружной и срамной артерий.

Иннервация их осуществляется ветвями наружного семенного нерва, подвздошно-пахового и подвздошно-подчревного нервов, а в задней части-ветвями промежного нерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.