Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование отдельных систем






Anamnesis vitae

Животное содержится на комплексе.Содержание привязное. Раздача кормов механизирована, поение из автопоилок, уборка навоза при помощи скребкового транспортера. Рацион: Сенаж-30 кг., корнеплоды-5кг., соль- 0, 1, концентраты-1, 8кг., на голову в сутки. Пол в коровниках бетонный.

 

 

Anamnesis morbi

Со слов доярки 2 недели назад она заметила что у животного сначала резко снизилась продуктивность, а затем животное большее время лежало, а при ходьбе наблюдалась хромота, на задней левой конечности.

 

 

Эпизоотологическое и санитарное состояние хозяйства (местность, где содержится животное) Хозяйство благополучное по остроинфекционным и инвазионным заболеваниям. Санитарное состояние удовлетворительное.

 

Проводимые противоэпизоотические, санитарные, зоогигиенические мероприятия и консультации специалистов Все мероприятия проводятся согласно разработанного плана.

STATUS PRESENS UNIVERSALIS

ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

27.11.2006

температура - 38, 6 0С, пульс 56, дыхание30 R 8

Габитус: Телосложение крепкое, упитанность удовлетворительная, консистенция плотная. Положение тела в пространстве естественное стоячее, нрав спокойный.

Исследование кожи: Кожа пластичная, подвижная, умеренно влажная, в облости зплюсневого сустава припухлость.

Исследование лимфоузлов: Лимфоузлы подчелюстные, коленной складки, надвымянные подвижные, безболезненные плотной консистенции, не увеличены, температура в норме.

Исследование видимых слизистых оболочек: слизистые оболочки ро­товой, носовой полостей, коньюктивы умеренно влажные, целостность не нарушена, бледно- розового цвета,

Исследование отдельных систем

Система органов кровообращения: сердечный толчок умеренной силы, ритмичный, локализован в 4-ом межреберье слева.Границы сердца: верхняя на уровне лопатко- плечевого сустава, задняя по 4-ое межреберье тоны чистые, Артериальный пульс эластичный, умеренного наполнения. Болезненность отсутствует.

 

Система органов дыхания. Истечение из носовых отверстий отсутствует. Гортань, трахея при пальпации безболезненны.Тип дыхания грудо - брюшной, дыхание ритмичное, выдыхаемая струя воздуха без запаха. Хрипы не прослушиваются, при перкуссии ясный легочный звук.

Система органов пищеварения: Аппетит сохранен, воду и корм принимает охотно, акт глотания не нарушен, рубец сокращается в полную силу, Перистальтика кишечника умеренная. Акт дефикации безболезненный, кал сформирован, без примесей.

Система мочевых органов: При мочеиспускании поза естественная, масса без примесей. Болезненность в области почек отсутствует.

Система половых органов: Целостность и форма наружных половых органов не нарушена.

Молочная железа: Чашеобразной формы, ткани пластичные, мягкой консистенции. Видимых изменений и повреждений нет.

Система органов движения: Координация движения не нарушена. Постановка грудных и тазовых конечностей правильная, на задней левой конечности в области заплюсневого сустава припухлость.

Органы чувств: зрение сохранено - препятствие обходит. Слух сохранен - на зовы поворачивает голову. Обоняние сохранено- испорченный корм обнюхивает, а хорошего качества принимает.

Нервная система: Тактильная болевая и глубокая чувствительность сохранена – при дотрагивании к шерстному покрову, покалывании иглой кожи и перекрещивании грудных конечностей животное реагирует.

 

STATUS LOCALIS

(подробное описание клинических признаков патологического процесса)

На левой тазовой конечности в области заплюсневого сустава обнаружена не подвижная и болезненная опухоль с имеющимся в опухоли свищем откуда при надавливании выделяется гнойный экссудат.

_ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Серологические: не проводилось

Аллергические: не проводилось

Бактериологические (вирусологические) и другие: не проводилось

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.