Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез.






Личинки подкожных оводов оказывают на организм крупного рогатого скота механическое и общее токсическое действие, разрушают кожу и другие ткани и

вызывают тяжелое хроническое заболевание животного.

Вылупившиеся из яиц личинки проникают через кожу в подкожную клетчатку. На месте их проникновения образуется ранка, из которой выделяется серозный экссудат. Через некоторое время экссудат подсыхает и ранка покрывается струпом. Проникновение личинок в ткань очень болезненно, сопровождается сильным беспокойством животных.

Личинки пищеводника, продвигались вдоль сосудистых сплетений, проникают под слизистую оболочку пищевода. На пути движения и в самом пищеводе они вызывают повреждение тканей, выпотевание из поврежденных кровеносных сосудов экссудата, клеток крови. Развивается воспаление со всеми характерными признаками отечностью, болезненной местной реакцией. В дальнейшем поврежденные участки замещаются соединительной тканью.

Пути миграции личинок 1 стадии строки лежат к спинномозговому каналу также сосудисто-нервных стволов.

Скопление большого числа личинок в пищеводе может служить причиной его функциональных нарушений, отечности и уменьшение проходимости. Попавшие в эпидуральный жир личинки стоки могут вызвать разрыв кровеносных сосудов и кровотечение. Высказываются предположения, что скопление большого числа личинок в спинномозговом канале может быть причиной полупараличей или даже полного паралича задних конечностей у животных.

Подход личинок строки пищеводника в подкожную клетчатку спины сопровождается воспалением. Часть личинок погибает и постепенно рассасывается, а их нерассасавшуюся хитиновую кутикулу окружает клеточный пролиферат, затем соединительнотканная капсула, которая со временем может подвергаться обызвествлению. Особенно большой вред причиняют животным личинки 2 и 3 стадий, паразитирующие в подкожно свищевых капсулах. Само образование таких капсул является реакцией организма на воздействие личинок, постоянно сообщающихся с внешней средой через свищевые отверстия. Образование капсулы вокруг личинки связано с длительно развивающим воспалением и разрастанием соединительной ткани. По мере роста личинки очаг воспаления и капсула вокруг нее увеличиваются в размерах. Воспаленные участки горячие, болезненные. При большом количестве личинок отдельные очаги воспаления сливаются в большие участки и образуют сплошную гноящуюся поверхность.

Общее состояние животных резко ухудшается, изменяется состав крови. А.П. Камарин установил, что у крупного рогатого скота, зараженного личинками подкожного овода, в 1 мм кубическом крови число эритроцитов снижалось с 6.2 до 4.6 млн., а количество лейкоцитов увеличилось с 8.6 до 12 тыс., содержание гемоглобина уменьшалось на 8%.

Если личинка погибает и при этом нарушается целостность капсулы, то воспалительный процесс приобретает гнойно-некротический характер и распространяется на окружающие капсулу кожу, подкожную клетчатку и мышечную ткань. Может наступить анафилактический шок, нередко со смертельным исходом. При этом у животных отекают веки, губы, анальная область, дыхание становится затруднительным.

В течение всего времени пребывания в организме животного личинки живут за счет питательных веществ, поглощаемых из его тканей. Вещества, выделяемые личинкой, для расправления тканей при продвижения в них, а также продукты жизнедеятельности личинок высоко токсичны и вредно влияют на организм хозяина.

После выхода личинки из капсулы воспаление еще некоторое время продолжается. Затем начинается процесс регенерации. Часть тканей подвергается гнойному расплавлению, образовавшиеся дефекты замещаются соединительной тканью. При выделке такой кожи рубцовая ткань может выпадать и на месте заросших свищей, остаются отверстия или трещины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.