Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екзаменаційний білет № 21






1. Способи установки опалювальних приладів та схеми подачі води у радіатори середньої висоти та високі.

2. Розрахунковий циркуляційний тиск у системах водяного опалення.
3. Опалення приміщень для утримання тварин.

1. Диагональная схема подключения радиаторов

Диагональная схема подключения радиаторов Диагональная схема подключения радиаторов отопления иногда называется также боковой перекрестной схемой подключения. Следует подчеркнуть, что подача воды должна осуществляться СВЕРХУ, а обратка, куда уходит теплоноситель (горячая вода), снизу. Если подключить наоборот, то эффективность теплоотдачи может быть на 50 % меньше.Понять причины такой потери тепла позволяет простая логика. Теплая вода стремиться подняться наверх. Поэтому если вода подается сверху, то она заполняет весь верхний проток и равномерно спускается вниз по каждой колонне колончатого чугунного, биметаллического, стального или алюминиевого радиатора. Если же теплая вода подается снизу, то она устремляется вверх по первой же колонне и уходит через верхний патрубок обратки. При этом лишь незначительная ее часть проходит через другие колонки. В результате хорошо греются первые 1-3 колонки, остальные греются меньше. Диагональная схема подключения часто используется при двухтрубной или однотрубной схеме соединения батарей на дачах, в частных домах и коттеджах. Ее единственный недостаток - дизайн интерьера выполнить сложнее, так как трубы заметнее, чем, например, при нижнем подключении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.