Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение систем отопления с учетом назначения зданий






Назначение зданий и помещений Применяемая система отопления
Постоянный тепловой режим
Здания лечебных учреждений: родильных домов, больниц, лечебно-профилактических заведений круглосуточного использования, помещения, требующие повышенных санитарно-гигиенических требований Рекомендуется водяное отопление с бетонными панелями и радиаторами. Основные помещения лечебно-профилактических заведений предполагают использование центрального воздушного отопления, которое совмещено с приточной вентиляцией
Жилые здания, дома отдыха, общежития, пансионаты, санатории, аптеки, детские лагеря, амбулатории, детские сады, ясли, выставочные помещения, музеи, картинные галереи, библиотеки, книгохранилища, архивы Рекомендуется использование водяного отопления с конвекторами, радиаторами, встроенными и приставными бетонными панелями. Лестничные клетки рекомендуется отапливать с помощью рециркуляционных воздухонагревателей и высоких конвекторов. Центральное отопление – оптимальное для зданий, в которых круглосуточно действует приточная вентиляция (книгохранилищ, музеев, архивов, картинных галерей).
Здания аэропортов, вокзалов, плавательных бассейнов Рекомендуется как водяное отопление с нагревательными приборами, размещенными в вспомогательных помещениях, так и воздушное отопление, которое совмещено с приточной вентиляцией здания и в случае необходимости дополняется водяным отоплением с размещенными ниже световых проемов, нагревательными приборами. Проходы и вестибюли аэропортов и вокзалов, а также территории вокруг плавательных бассейнов отапливаются с помощью водяного отопления с напольными панелями.
Производственные здания, технологический процесс в которых происходит непрерывно, а также бытовые помещения в этих зданиях Внутри производственных зданий рекомендуется местное воздушное или центральное воздушное отопление. В бытовых помещениях – водяное отопление.
Переменный тепловой режим
Здания учебных, проектных и научных учреждений, офисов, конструкторских бюро, предприятий связи, читальных залов, бань, зданиях обслуживания населения, предполагающих работу сотрудников возле световых проемов, промышленные здания и вспомогательные пристройки к ним Рекомендуется водяное отопление с нагревательными приборами, используемое как в рабочее, так и в нерабочее время. В банях и школах конвекторы могут быть установлены исключительно во вспомогательных помещениях. Центральное воздушное отопление, которое совмещено с вентиляцией при постоянном воздушном или водяном отоплении с полной рециркуляцией воздуха, также может использоваться, но исключительно в рабочее время.
Спортивные сооружения и здания, в которых проводятся зрелищные мероприятия В рабочее время рекомендуется воздушное отопление, которое совмещено с вентиляцией здания. В нерабочее время рекомендовано использование дежурного отопления на полной рециркуляции. Вспомогательные помещения рекомендуется отапливать с помощью водяного отопления с применением нагревательных приборов.
Здания общественного питания, торговли, душевых павильонов, прачечных, бытовые помещения и вспомогательные здания производственных предприятий Основные крупные помещения рекомендуется отапливать с помощью дежурного местного воздушного отопления, которое по мере необходимости можно дополнить водяным отоплением. В душевых и прачечных – водяное отопление с гладкими трубами, в остальных – водяное отопление с использованием радиаторов. Также можно использовать центральное воздушное отопление, которое совмещено с приточной вентиляцией.
Промышленные помещения и неутепленные производственные здания Рекомендуется воздушное отопление, которое периодически осуществляет струйную подачу нагретого воздуха в отдельные площадки и участки рабочих зон на предприятии.

2.

1. 3. Положительные и отрицательные стороны, которыми обладает печное отопление

Главным вопросом, который нужно решить в процессе обустройства дачи или какого-то другого частного дома, является то, каким образом организовать в нем отопление. Ведь чаще всего загородные дома, расположенные на достаточно внушительном расстоянии от города, не имеют практически никаких подведенных коммуникаций, в том числе и природного газа. Поэтому приходится искать альтернативные способы создания в доме по-настоящему теплой атмосферы. Самым частым в таком случае становится не печное, а отопление электричеством. Но оно может быть использовано лишь в качестве дополнительного средства обогрева. Ведь для отопления габаритного помещения вам потребуются достаточно мощные электрообогреватели, что приведет к получению весьма внушительных счетов за использованную электроэнергию. Итак, единственным подходящим вариантом является печное отопление частного дома. Но и в данном случае необходимо учесть все достоинства и недостатки печи в доме.

К отрицательным моментам здесь относится следующее:

1. Долгое нагревание помещения. Для того чтобы начать отдавать тепло, печь должна его получить. Соответственно, если учесть то, что кирпичная печь обычно имеет толщину стенок не менее 10 см, то сначала каждый такой кирпичик должным образом необходимо нагреть. То же самое касается и обратного процесса. Если вы натопили печь, то быстро снизить температуру внутри помещения не получится. Для этого потребуется как минимум открыть дверь или форточку. Таким образом, печное отопление подойдет вам, если вы очень терпеливы.

2. Низкие показатели коэффициента полезного действия.

Как бы ни восхищались инженеры данным нагревательным прибором, все же печь большую часть тепла выводит наружу, ведь вместе с дымом улетучивается практически все, что вкладывается в нее во время топки.

Так, печь вырабатывает всего-навсего 25 % того количества тепла, на которое она способна при отоплении «по черному». Многие печники стараются увеличить данный показатель и удлиняют дымоход, но и в этом случае инерционность печи тоже увеличивается.

3. Слишком большие размеры. Каменная печь всегда занимает в помещении достаточно большую площадь, ведь это необходимо для того, чтобы она сначала нагрелась, а потом смогла излучить все тепло (чем больше печь, тем больше тепла) в помещение.

4. Самым важным недостатком становится то, что печь невозможно запрограммировать. вы никогда не оставите ее без внимания еще и потому, что она является пожароопасной. Но на этом опасность не заканчивается, ведь, нагреваясь, печь может стать причиной ожогов.

Положительные стороны отопления дома печью:

· относительная дешевизна монтажа и всей конструкции печи;

· отсутствие необходимости оплачивать постоянно поступающие счета на оплату газа или электричества;

· простые условия эксплуатации (не нужно программировать котел, а справиться с неполадками можно, не прибегая к помощи мастеров);

· доступность. Печь можно установить в любом населенном пункте, что недоступно при отоплении магистральным газом и электричеством, ведь в некоторых краях до сих пор нет газопровода. Сучасні опалювальні печі не мають резервуара для нагріву води, а мають вбудований теплообмінник, який дозволяє нагрівати необмежену кількість води. Промисловість пропонує дуже широкий спектр печей з вбудованим теплообмінником, які можуть повністю забезпечити житло, як в теплі, так і в гарячому водопостачанні. І ці опалювальні печі використовують як паливо дрова або пеллети (деревні гранули).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.