Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты при отжиге и нормализации. Дефекты при закалке.






Перегрев – при слишком высоких t° отжига и чрезмерно длительных выдержках происходит образование крупнозернистой структуры. Устраняется отжигом с фазовой перекристаллизацией, нормализацией или улучшением.

Пережог – очень большой перегрев, кроме сильного роста зерен, может вызвать повреждения границ зерен. Явл. неисправимым браком.

Большее значение имеет атмосфера печи. Избыток окислительных газов в атмосфере (кислорода, водяного пара, углекислого газа и др.) вызывает окалинообразование и обезуглероживание.

Обезуглероживание связано с тем, что кислород окисляет углерод раньше, чем железо. Чтобы этого не призошло газовая атмосфера должна оказывать не очень сильное окислительное действие.

С целью защиты изделия от обезуглероживания и окалинообразования при отсутствии печей с защитной атмосферой отжиг осущ. в ящиках или трубах, замазанных глиной, а также в ящиках с засыпкой древесным углем или чугунной стружкой.

Дефекты при закалке:

Деформация (изменение размеров детали); коробление (изменение формы детали) – для уменьшения коробления детали охлаждают в штампах и приспособлениях; появление трещин – для предупреждения трещин при конструировании изделий избегать резких переходов от сечения к сечению. Причины – внут. закалочные напряжения.

Внут. закалочные напряжения делят на: тепловые (вызваны перепадом t° по сечению изделия) и структурные (возникают в результате превращения аустенита в мартенсит).

Окисление и обезуглероживание – при нагреве в пламенных или элекрич. печах без контролируемых атмосфер. Поэтому увеличивают припуск на шлифование, что удорожает и усложняет технологию изготовления деталей.

Передержка и перегрев – укрупнение зерна аустенита, после закалки в укрупнении игл мартенсита и получении крупнозернистого излома. Устраняются повторной закалкой.

Недостаточная твердость – вызвана недогревом или недостаточно интенсивным охлаждением, т.е. охлаждение со скоростью меньше критической. Для устранения необходимо повысить t° печи или увеличить время выдержки.

Образование мягких пятен – неравномерное охлаждение из-за образования в отдельных местах пузырьков пара, сохранения приставшей окалины, захвата закалочными клещами. Для предотвращения – закалочную жидкость подводить к деталям под давлением или энергично перемещать деталь в закалочной жидкости; следует удалять окалину перед охлаждением; закалочные клещи должны иметь острые губки, чтобы не препятствовать охлаждению в месте захвата изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.