Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние постоянных примесей на свойства углеродистых сталей.






В сталях всегда присутств. примеси, кот. дел.на группы.

1. Постоян. примеси: кремний, марганец, сера, фосфор. Марганец и кремний вводятся в процессе выплавки стали для раскисления, они явл. технологич. примесями.
Содерж. марганца не превыш. 0, 5…0, 8 %. Повыш. прочность, не снижая пластичности, и резко сниж. красноломкость стали, вызван. влиянием серы.
Содержание кремния не превыш. 0, 35…0, 4 %. Дегазируя металл, повышает плотн. слитка. Кремний раствор. в феррите и повыш. прочность стали, особенно повыш. предел текучести, . Но наблюдается некот. сниж. пластичности, что сниж. способн. стали к вытяжке.
Содерж. фосфора в стали 0, 025…0, 045 %. Растворяясь в феррите, искажает кристаллич. реш. и увелич. предел прочности и предел текучести , но сниж. пластичн. и вязкость. Располагаясь вблизи зерен, увелич. темпер. перехода в хрупкое состояние, вызыв. хладоломкость, уменьш. работу распространения трещин, резанием.

Сера S – уменьш. пластичность, свариваемость и коррозионная стойкость.
Содержание серы в сталях составляет 0, 025…0, 06 %. Снижает механич. свойства, особенно уд. вязкость а и пластичность ( и ), а так же предел выносливости. Она ухудшают свариваемость и коррозионную стойкость.
2.. Скрытые примеси - газы (азот, кислород, водород) – попадают в сталь при выплавке.

3. Спец. примеси – специально вводятся в сталь для получ. заданных свойств. Примеси называются легирующими элементами, а стали - легированные сталями.

 

40. Углеродист. и легиров. стали: стали углеродистые обыкнов. качества, качеств. углеродистые стали, углеродист. стали спец.назнач.

Углеродист. стали подраздел. на три осн. гр.: стали угле­родист. обыкновен. кач-ва, качеств. углеродист. стали и уг­леродист. стали спец. назнач. (автоматную, котельную и др.).

Стали углеродист. обыкновен. качества. Эти наиболее шир. распростр. стали поставляют в виде проката в нормализован. состоянии и примен. в машиностроении, строи-ве и в др. отраслях.

Углеродист.стали обыкновен. качества обозначают буквами Ст и цифрами от 0 до 6. Цифры—это усл. номер марки. Чем больше число, тем больше содерж. углерода, выше прочн. и ниже пластичн.

В зав. от назнач. и гарантируемых св-в углеродистые стали обыкновен. качества поставляют трех групп: А, Б, В. Индексы, стоящие справа от номера марки, означают: кп—кипящая, пс— полуспокойная, сп — спокойная сталь. Между индексом и номером марки может стоять буква Г, что означ. повышен. содерж. марганца. В обозначениях марок слева от букв Ст указаны группы (Б и В) стали.

Стали углеродист. качествен. конструкционные. От сталей обык­новен. качества они отлич. меньшим содерж. серы, фос­фора и др. вредных примесей, более узкими пределами содерж. углерода в кажд. марке и больш-ве случаев более высоким содер­ж. кремния (Si) и марганца (Мn).

Сталь маркируют двузначн. числами, кот. обознач. содер­ж. углерода в сотых долях процента, и поставл. с гарантирован. показателями химич. состава и механич. свойств.

Стали углеродист. спец. назначения. Сста­ли с хорошей и повышен. обрабатываемостью резанием (автоматные стали). Они предназнач. в осн. для изготовл. деталей массо­в. прои-ва. При обработке таких сталей на станках-автоматах об­раз. короткая и мелкая стружка, сниж. расход режущего инст­румента и уменьш. шероховатость обработан. поверхностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.