Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на производство и расходов на продажу






Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Организация учета производства. Разработка номенклатур производственных затрат, определение объектов учета затрат, центров затрат, центров ответственности за расходы.

Состав затрат, включаемых и не включаемых в себестоимость продукции.

Порядок включения в себестоимость продукции основных затрат. Учет и распределение материалов. Валовой и чистый расход материалов. Учет отходов и их распределение по объектам калькулирования себестоимости продукции. Учет и распределение затрат топлива и энергии на технологические цели.

Учет и распределение затрат на оплату труда. Учет и распределение затрат в пределах норм, отклонений от норм и изменений норм. Учет и распределение расходов на подготовку и освоение новых производств.

Порядок включения в себестоимость расходов на обслуживание производства и управление. Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Учет и выключение в себестоимость производственных потерь. Виды простоев производства. Документирование простоев. Виды производственного брака. Оперативный учет брака по причинам и виновникам. Затраты, связанные с браком, определение себестоимость брака, компенсация брака, чистых потерь брака. Учет затрат, связанных с браком, выявление и описание чистых потерь от брака.

Порядок учета и включения в себестоимость продукции затрат вспомогательных производств. Виды вспомогательных производств, состав их затрат на производство. Оценка услуг при взаимном обслуживании вспомогательных цехов. Исчисление себестоимости продукции (услуг) вспомогательных цехов и распределение их по потребителям.

Разграничение производственных затрат по смежным отчетным периодам. Особенности учета расходов будущих отчетных периодов и резервов предстоящих расходов.

Учет незавершенного производства. Оперативный учет движения деталей в производстве. Инвентаризация и оценка незавершенного производства. Методы оценки. Особенности оценки и учета незавершенного производства в разных типах производств.

Сводный учет затрат на производство. Полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты сводного учета.

Свод производственных затрат по предприятию за отчетный период. Исключение внутренних оборотов в своде затрат по экономическим элементам.

Определение фактической себестоимости выпуска продукции. Учет выпуска продукции с применением или без применения счета «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Регистры по учету затрат на производство, их содержание и порядок записей в них.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукций. Простой метод учета затрат и калькулирования, его особенности, область применения. Порядок учета затрат и исчисления себестоимости в простых производствах. Достоинства и недостатки простого метода.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования, его особенности, область применения. Порядок учета затрат и калькулирования себестоимости при позаказном методе, его достоинства и недостатки.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования, его особенности и область применения. Порядок учета затрат и исчисления себестоимости при попередельном методе, его достоинства и недостатки.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования, его особенности и область применения. Порядок учета затрат и исчисления себестоимости. Расчет нормативных калькуляций, учет затрат на производство по нормам, отклонений от норм и изменений норм. Расчет себестоимости единицы продукции как алгебраической суммы затрат по нормам, отклонений от норм и изменений норм. Достоинства и недостатки нормативного метода.

Виды и содержание калькуляций себестоимости продукции. Виды калькуляционных единиц. Порядок составления калькуляций.

Особенности учета затрат строительного производства и калькулирования себестоимости строительной продукции. Особенности классификации затрат строительного производства. Поэлементная и постатейная номенклатура затрат на производство в строительстве.

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в строительстве. Применение нормативного метода учета. Учет затрат по объектам и договорам.

Учет прямых затрат и их включение в себестоимость строительной продукции. Особенности учета и распределения расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов. Учет и распределение накладных расходов в строительстве. Учет потерь от брака в строительстве. Сводный учет затрат и определение себестоимости строительно-монтажных работ. Состав и оценка незавершенного производства в строительстве.

Регистры по учету затрат на производство в строительстве и порядок записей в них.

Особенности учета издержек обращения в торговых организациях. Номенклатура статей издержек, порядок их распределения между проданными товарами и остатком непроданных (нереализованных) товаров на конец отчетного периода.

Расходы на продажу, их состав и порядок учета. Методы распределения расходов на продажу между остатком товаров отгруженных и проданной продукцией, а так же между видами проданной продукции, оказанных услуг и произведенных работ. Определение полной себестоимости проданной продукции, работ услуг. Регистры по учету расходов на продажу и записи в них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.