Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народный календарь.






Годы. С глубокой древности, как и многие народы Востока, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом.

У каждого года было свое животное-символ. Цикл начинался с года мыши, затем шел год коровы, барса, зайца, льва, змеи, коня, овцы, обезьяны, курицы, собаки, свиньи.

Месяцы. В каждом году лунно-солнечного чувашского календаря было 12 месяцев, но через каждые 2 года вставлялся 13-й месяц.

Новый год у древних чувашей, как и у многих народов, начинался весной. В древности предки чувашей жили около Черного моря, в этих местах весна приходит в феврале. Поэтому чувашское название февраля нарă с уйă хĕ произошло от древнеиранского слова «ноуруз» — «новый день», как бы первый день нового года.

Март — пуш уйă хĕ, слово пуш означает «пустой», то есть март — месяц, свободный от сельскохозяйственных работ.

Апрель — ака уйă хĕ, ака — «сев, пахота», в этом месяце начинались земледельческие работы.

«Лето» по-чувашски — ç у, и это же слово означает «май».

Июнь — ç ĕ ртме уйă хĕ, ç ĕ ртме — «паровая пашня», в этом месяце пахали паровые, то есть отдыхающие земли.

В июле косят сено, этот месяц так и называется — утă уйă хĕ, в следующем месяце серпом жнут хлеба. Серп — ç урла, август — ç урла уйă хĕ.

Сентябрь — авă н уйă хĕ, словом авă н обозначали постройку для сушки снопов.

Октябрь по-чувашски юпа уйă хĕ, юпа — памятный столб, который в этом месяце устанавливали на могилах.

В ноябре проводили чÿ к — праздник с молением в честь нового урожая, ноябрь — чÿ к уйă хĕ.

Название раштав уйă хĕ — декабрь, произошло от русского слова «рождество».

Январь по-чувашски кă рлач, ученые считают, что это слово в других тюркских языках означает «мороз». В тех годах, когда вставлялся 13-й месяц, было два месяца кă рлач — мă н кă рлач (большой кă рлач) и кĕ ç ĕ н кă рлач (младший кă рлач).

Дни недели.

Понедельник — тунти кун. Вторник — ытлари кун. Седа — юн кун.

Четверг — кĕ ç нерни кун. Пятница — эрне кун. Суббота — шă мат кун.

Воскресенье — вырсарни кун.

В древности у чувашей выходным и первым днем недели была пятница, поэтому она называется эрне кун, где эрне — неделя, кун — день, то есть — «день недели».

Перед пятницей идет четверг — кĕ ç нерни кун, то есть кĕ ç ĕ н эрни кунĕ — младший день недели.

Юн кун — в дословном переводе «день крови». В древности именно в этот день резали скот.

Слова «суббота» и шă мат кун произошли от еврейского слова «шаббат», которое означает «отдых».

Современный выходной — воскресенье (вырсарни кун) чуваши приняли от русских, поэтому в дословном переводе он звучит как «день русской недели» — вырă с эрни кунĕ.

Сутки. Современные сутки начинаются ночью, в полночь. У чувашей, как у некоторых других народов, новые сутки начинались с заходом солнца, то есть вечером. Если мы сейчас говорим «в понедельник вечером», то в древности это было начало вторник

Вся земледельческая культура у чувашей, строительное мастерство, навыки изготовления орудий труда, средств передвижения, одежды, обуви, украшений, добывания, приготовления и хранения пищи, использования природных ресурсов — основывались на народных знаниях, передаваемых из поколения в поколение.

Исключительного мастерства достигли чуваши в предсказании погоды по приметам и использовании своих метеорологических познаний в сельском хозяйстве, чем вызывали изумление и восхищение русского и татарского населения края. Чуваши использовали барометр, основанный на разной гигроскопичности кусков дерева твердой и мягкой пород равного веса.

Древний чувашский календарь был сходен с тюрко-монгольским лунно-солнечным летоисчислением. В 19-летнем цикле чередовались по 12 месяцев (в году 254 дня) и 7 лет по 13 месяцев (в году 384 или 285 дней).

Hа обнаруженных археологами металлических зеркалах волжских болгар встречаются изображения циклических животных — барса, зайца, собаки, мыши. Именнике болгарских (дунайских) болгар содержится 9 названий годов животного цикла и расшифрованы они именно с помощью чувашского языка.

Месяцы (уйах) чувашского календаря отражают связи предков чувашей с племенами и народами Центральной Азии, Казахстана и Северного Кавказа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.