Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание национальной государственности чувашского народа. Значение обретения государственности для чувашского народа.






Образование чувашской государственности проходило в сложных исторических условиях. Попытки вызвать этническую консолидацию путем создания первых нелегальных чувашских национально-демократических организаций (эсеров, Чувашского профсоюза учителей и деятелей просвещения и др.) были предприняты еще в период революции 1905—1907 гг. Во время первой российской революции представители новой чувашской интеллигенции выступали за ликвидацию царского режима, а в национальном вопросе пропагандировали идеи национально-культурной автономии —- право на обучение, издание национальных книг, ведение церковной службы и судебного дела на родном языке. Важными достижениями чувашского народа в конце XIX в. стало формирование единого литературного языка, развертывание книгоиздательского дела на родном языке. Начала издаваться первая легальная национальная газета «Хыпар» («Весть»), которая сыграла заметную роль в распространении и углублении идей объединения чувашей. В ходе начавшихся общедемократических процессов были созданы национальные организации.

С марта 1917 г. разворачивается процесс ускоренного подъема национального самосознания чувашей, происходит организационное оформление первых проявлений массового национального движения. В марте 1917 г. учреждается Чувашское национальное общество. Высокой социальной активности достигли в 1917 - первой половине 1918 г. чувашские военные организации, однако, они не смогли осуществить решение национального вопроса. С развитием идей национально-государственного строительства, особенно в связи с объявлением о создании Татаро-Башкирской республики военные организации направляют свою деятельность на решение задач создания чувашской государственности. Однако их национально-освободительные устремления вплоть до конца 1918 г. не выходили за рамки требований предоставления расширенной национально-культурной автономии. Произошел конфликт и в самих организациях: силами Центрального Чувашского Военного Совета была закрыта газета «Хыпар» - орган Чувашского национального общества. Таким образом, в консолидации чувашского народа, в решении вопросов его культурно-национальной автономии большую роль сыграли национальные съезды 1917 г., способствовавшие развитию у чувашей чувства национального единства. Были осуществлены практические шаги по образованию чувашских национальных обществ, по созданию газет на родном языке, выдвижению единого общечувашского национального списка кандидатов в депутаты Учредительного собрания.

Начавшаяся летом 1918 г. гражданская война приостановила национально-государственное строительство в Среднем Поволжье. Только после образования в марте 1919 г. Башкирской республики подготовкой создания своей автономии занялись татары и чуваши.

Следует отметить, что Чувашский Комиссариат при Казанском губернском совете и Чувашский отдел при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР проделали большую работу в упорядочивании деятельности послевоенных национальных организаций. Активно способствовали разрешению общенациональных задач съезды: рабоче-крестьянский, чувашских учителей, учащихся и др. Были образованы Центральный чувашский совет по народному образованию, Центральная чувашская библиотека. Разрешение национального вопроса для многих было приоритетнее, чем социальные и политические трансформации.

Уже в начале 1920 г. на рассмотрение Коллегии Наркомнаца был представлен подготовленный руководителем его Чувашского отдела Д.С.Эльменем «Краткий доклад о выделении чувашского народа в особую административную единицу». Состоявшийся в феврале 1920 г. I Всероссийский съезд чувашских коммунистов принял «Положение об организации Чувашской трудовой коммуны. В основу первого проекта Чувашской автономии, таким образом, его разработчиками был положен этнический принцип, несмотря на высокую степень территориальной раздробленности чувашского населения в Средневолжском регионе. В мае-июне 1920 г. решение вопроса о выделении чувашей в отдельную административную единицу в Москве затормозилось, у отдельных чиновников центральных органов возникли сомнения относительно целесообразности ее создания, якобы «.из-за отсутствия национальной культуры у чувашей и убыстренного процесса их обрусения». 24 июня 1920 г. было принято решение об образовании Чувашской автономной области. Поскольку ЦК изначально был против образования исключительно однонациональной (только чувашской) по составу автономии, проект был существенно скорректирован, в область были включены русские волости. Но автономное образование по национальному составу населения получилось почти однородным, так как чуваши составляли в нем 85%.

Чувашская автономная область, как административная единица, стала началом развития национальной государственности чувашского народа. В условиях автономной области чувашам была предоставлена широкая возможность перестроить работу всех государственных, общественных, хозяйственных и культурно-просветительных учреждений и организаций с учетом особенностей жизни и быта коренного населения. На этой основе широкие массы трудящихся вовлекались в дело государственного, хозяйственного и культурного строительства, а местные органы укреплялись кадрами управленцев.

Пятилетний период существования Чувашской Автономной области до преобразования ее в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику был периодом создания всех необходимых предпосылок для преобразования области в республику. Восстановление народного хозяйства, развитие культуры, подготовка кадров, необходимых для управления республикой, дальнейшее расширение территории и увеличение численности населения области - вот предпосылки, которые позволили преобразовать область в республику, перейти от автономии административной к политической.

В период с 1920 по 1924 г. руководители Чувашской АО провели основательную научную и политико-организационную подготовительную работу по преобразованию области в республику. При этом предполагалось почти двойное расширение ее площади за счет присоединения некоторых «чувашских» территорий соседних Нижегородской губернии (часть Васильсурского уезда), Татарии (часть Буинского кантона), Симбирской губернии (включая Симбирск как планируемый центр будущей республики) и Мелекесского района Самарской губернии. Однако данный проект преобразования АО в АССР, представленный во ВЦИК РСФСР в 1924 г., был отклонен с серьезными замечаниями, и только после ряда согласований 21 апреля 1925 г. было решено преобразовать Чувашскую АО в республику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.