Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режими і рівні державного управління.






Под режимом принято понимать законность, порядок, социальный режим некоторых объектов или видов деятельности, закрепленных правовыми нормами и обеспеченными совокупностью юридических средств, совокупность методов, систем правил, мер, установленных для достижения определенной цели.

В. В. Ласточкин «административно-правовой режим» - совокупность правовых установок и необходимых организационных управленческих мер, которые обеспечивали бы порядок реализации отдельными гражданами своих соответствующих прав и обязанностей, а также порядок деятельности государственных органов и общественных организаций, которые наиболее адекватно отвечают интересам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на данном участке государственного управления. В зависимости от степени принадлежности административно-правового режима к обеспечению национальной безопасности, можно выделить такие, как: режим защиты государственной тайны, пограничный режим, режим въезда в Украину и выезда из Украины, режим лицензионно-разрешительной системы, санитарный режим, таможенный режим, паспортно-визовый режим. Исходя из цели поддержки обороноспособности государства, общественной безопасности и безопасности граждан выделяют чрезвычайные режимы, то есть такие, для которых необходимо иное нормативное воздействие, чем действующее при обычном положении.

Чрезвычайные режимы характерны своей спецификой, поскольку для стабилизации обстановки необходимо максимальное подчинение воли субъектов общей цели — обеспечению безопасности государства, общества, личности с ограничением ряда институтов. Основанием для введения специальных административно-правовых режимов выступают нестандартные ситуации социального или природно-техногенного характера. Выделяют такие виды специальных административно-правовых режимов:

а) в зависимости от объекта:

территориальные режимы (военного положения, карантина, континентального шельфа, исключительной эконом. зоны);

объектные режимы (режим водохранилища, режим изоляторов временного задержания);

режим поведения с предметами, которые представляют собой повышенную опасность или имеют важное государственное значение (режим оружия, наркотических средств, ядов, документов, представляющих государственную тайну, паспортный режим);

б) по предмету регулирования: природоохранные (заказников, национальных и природных парков, курортов и т. д.) в) по времени действия: постоянные, временные, ситуативные.

 

Уровни государственного управления – центральный и местный уровни (по органам власти), государственный или местный.

Уровни – ВРУ и КМУ -1 уровень, 2 – министерства, 3 службы агенства, инспекции и др., 4- органы на местах. А также выделяют уровни гос управления в зависимости от сферы управления и в иаких сферах выделяют 3 уровня –

Первый – стратегический уровень – является уровнем принятия политических решений, законодательного и нормативно правового обеспечения государственной политики относительно|касательно| управления той или иной сферы.

Второй – является уровнем организационного и нормативно методического обеспечения выполнения законодательных и нормативно правовых актов, координации и контроля, за формированием, распространением и защитой тех или иных ресурсов.

Третий – исполнительный уровень, на котором|каком| обеспечивается непосредственно выполнение законодательных и нормативно правовых актов и осуществляется ведомственный и территориальный надзор за установленным порядком и правилами формирования, распространения и использования|употребления| ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.