Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и измерение отклонений расположения






Отклонением расположения называется отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от его номинального расположения. При этом должны исключаться отклонения формы, для чего реальные поверхности заменяются прилегающими или их элементами.

Стандартизованы отклонения от параллельности, перпендикулярности, наклона, соосности, симметричности; пересечения осей и позиционный допуск. Отклонения расположения в основном относятся к корпусным деталям, и выполнение этих требований к ним в значительной мере определяет трудности и стоимость производства.

Существуют понятия «зависимый» и «независимый» допуски. Эти понятия указывают на связь отклонений расположения с отклонением размеров элементов, к которым относится расположение. Они могут возникать при изготовлении и сборке как независимо друг от друга, так и совместно.

Независимый допуск расположения – допуск, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей, изготовленных по данному чертежу, и не зависит от действительного размера нормируемого или базового участка. Эти допуски следует применять, когда требуется обеспечить не только сборку сопрягаемых поверхностей, но и обеспечить правильное функционирование (отсутствие биения, равномерность зазора, герметичность). Независимые допуски назначаются при нормировании требований к расположению посадочных мест под подшипники качения, допуски отверстий под валы зубчатых передач, допуски соосности направляющих и рабочих поверхностей и т.д. Если в обозначении или тексте нет специальных указаний, такой допуск считается независимым.

Зависимыми допусками расположения называются допуски, численное значение которых переменно для различных деталей, изготовляемых по данному чертежу, и зависит от действительных размеров нормируемого или базового элемента. Эти допуски применяют в тех случаях, когда требуется обеспечить только собираемость (допуски расположения сквозных отверстий под крепления деталей, допуски соосности ступенчатых валов и втулок с зазором и т.д.)

Зависимые допуски расположения назначаются только для элементов, относящихся к отверстиям или валам, и при нормировании таких характеристик, как позиционный допуск, соосность, симметричность, пересечение осей, перпендикулярность осей. В чертежах зависимый допуск задается своим минимальным значением, которое допускается превышать на величину, соответствующему допускаемому отклонению действительных размеров элементов детали от проходного предела. При обозначении расположения к зависимым допускам должен добавляться знак .

При зависимых допусках в большинстве случаев проводится контроль с помощью комплексных калибров, которыми одновременно проверяется точность изготовленных элементов и их расположение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.