Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графика координированного регулирования






Система, при которой осуществляется согласованное управление светофорами на всех перекрестках улицы, дороги или сети улиц и дорог, носит название системы координированного регулирования. Сущность этой системы состоит во взаимоувязке времени движения автомобилей от одного перекрестка к другому со временем включения разрешающих движение сигналов светофоров на этих перекрестках в рассматриваемом направлении. Задача состоит в том, чтобы к каждому из перекрестков движущиеся вдоль улицы или дороги группы автомобилей подходили в период действия сигналов светофоров, разрешающих движение в данном направлении, что уменьшит количество непроизводительных остановок и торможений в потоке, а также уровень транспортных задержек.

Одна из систем координированного управления светофорными сигналами - «зеленая волна» (эта система получила наиболее широкое распространение). При этой системе с разновременным переключением сигналов на отдельных перекрестках интервалы времени включения зеленых сигналов светофоров вдоль улицы или дороги на отдельных перекрестках устанавливаются с учетом средних скоростей транспортных потоков с тем, чтобы за это время автомобили, движущиеся с заданными скоростями, преодолевали расстояния между перекрестками.

Для выполнения системы координированного управления движением следует построить график движения в координатных осях.

Построение графика координации выполняется в следующем порядке. На листе белой бумаги формата А1 наносится план магистрали (для удобства выполнения возможно построение графика на листе миллиметровой бумаги формата А1 с последующим копированием окончательного варианта графика на лист белой бумаги формата А1). Параллельно ему проводится ось ординат графика координации, на которой откладываются расстояния между перекрестками в метрах в соответствии с принятым масштабом (рис. 4). Рекомендуемые масштабы для построения графика: по вертикальной оси – 1: 50 (в 1 см – 50 м), по горизонтальной оси – 1: 10 (в 1 см – 10 с). Через стоп-линии основных направлений каждого перекрестка проводятся горизонтальные прямые, пересекающие под прямым углом ось ординат. У каж­дого перекрестка имеются две стоп-линии, расположенные на графике близко друг от друга. Между этими линиями в дальнейшем будет на­носиться индикация сигналов светофоров. Расстояние между соответ­ствующими стоп-линиями в любом из двух противоположных направ­лений (например, юг - север или север - юг) представляет собой длину перегона между двумя соседними перекрестками. Первая стоп-линия в направлении юг - север ключевого перекрестка будет условно принята нами за ось абсцисс. В дальнейшем вдоль оси ординат откладывается (в заданном масштабе) путь, проходимый автомобилями, а вдоль оси абсцисс - время, за которое автомобили, движущиеся с задаваемой скоростью, проходят отдельные отрезки пути. Нанесем индикацию сигналов светофоров, т. е. длительности тактов и цикла регулирования для ключевого перекрестка, между его стоп-линиями. Время будем откладывать в удобном масштабе. Всего наносится пять - десять циклов регулирования. Рассмотрим первый из этих циклов регулирования. Через начало основного такта проведем линию скорости движения по перегону А - Б в направлении юг - север. Тангенс наклона этой линии tg α представляет отношение длины перегона l пер к времени проезда по нему t пер и может быть определен с помощью выражения:

 

, (4.22)

где tg α – тангенс угла наклона ленты времени, Vр – расчетная скорость движения, км/ч; МГ – масштаб построения графика по горизонтали; МВ – масштаб построения графика по вертикали.

 

Предположим вначале для упрощения, что скорость движения по магистрали одинакова для всех направлений и перегонов. Проведя линию, параллельную первой, и продолжив эти две линии скорости в пределах графика, получим границы ленты времени, рекомендуемая ширина которой равна:

 

, (4.27)

где tл – рекомендуемая ширина ленты времени, с; Тц – длительность цикла регулирования, с.

 

Допустимые границы изменения ширины ленты времени лежат в пределах (0, 4-0, 5 ц.

Левая граница соответствует движению первого автомобиля в группе, а правая - последнего. Затем для каждого перекрестка подготовим полоски прозрачной бумаги, ширина которых равна расстоянию между стоп-линиями в масштабе. На каждой полоске отложим от какой-либо точки по пять - десять циклов регулирования, а внутри каждого цикла - полученные для данного перекрестка длительности тактов. Наложим эти полоски между стоп-линиями каждого перекрестка таким образом, чтобы полученная лента времени проходила внутри основного такта (зеленый сигнал по магистрали). «Избыток» времени основного такта распределим вначале равномерно по концам ленты времени. Закрепим полоски кнопками в зафиксированном положении. Получена лента времени, т. е. лента безостановочного движения по магистрали в направлении юг - север. Теперь аналогично выполним построение такой же ленты на этом же графике для направления север - юг, для чего через точки В - Г проведем линии скорости в этом направлении. Может оказаться, что лента времени в направлении север - юг на ряде перекрестков не попадает полностью внутрь основного такта. Тогда, используя избыток зеленого сигнала, следует на таких перекрестках подвинуть влево или вправо полоску бумаги данного перекрестка до получения полного совпадения. Если эта операция не приносит успеха, то необходимо либо увеличить несколько длительность цикла, либо слегка изменить скорость движения (наклон ленты) на всем протяжении магистрали или на отдельных перегонах между перекрестками, при этом лента безостановочного движения получается ломаной. Допустимыми границами изменения скорости являются ± 10-12%. Допустимое увеличение длительности цикла составляет 10-12%. При увеличении длительности цикла пропорционально изменяются также и длительности основных тактов. Для каждого перекрестка определяются длительности тактов и сдвиги фаз в основном направлении.

Построением лент безостановочного движения в обоих направлениях заканчивается процесс построения графика координации.

Все изменения, связанные с корректировками при построении графика координированного регулирования, необходимо описать в расчетно-пояснительной записке.

 

 

Заключение

 

В заключении необходимо обосновать необходимость введения координированного светофорного регулирования дорожного движения на заданную магистраль. Описать влияние введения координированного регулирования, на примере курсового проекта, на уровень транспортных задержек и др. показатели эффективности регулирования, а также на характеристики дорожного движения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.