Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации по стандартизации






Стандартизация является не только важнейшим фактором обеспечения высоких темпов развития науки и техники, рациональной организации, специализации и концентрации производства, но и в равной степени способствует развитию международных связей.

История международной стандартизации, по существу, начинается с учреждения в 1906 г. Международной электротехнической комиссии (МЭК). Россия вступила в МЭК в 1914 г. В 1926 г. в Праге была создана Международная ассоциация национальных организаций по стандартизации (ИСА), в которую вошли национальные организации по стандартизации 20 стран. Комитетами – членами ИСО являются национальные организации по стандартизации, которые изъявили согласие выполнять требования устава и правил процедуры ИСО. Организация заложила основы международного сотрудничества в области унификации стандартов стран, входящих в ее состав. Официально ИСА прекратила свою деятельность в 1942 г. В 1943 г. при ООН был создан Комитет по координации стандартов, главной задачей которого являлось сохранение опыта и данных, накопленных ИСА.

Международная организация по стандартизации (ИСО) была создана 14 октября 1947 г. Эта неправительственная организация объединяет 11О национальных органов по стандартизации. В ее рамках функционируют около 180 профильных технических комитетов, 650 подкомитетов и 2830 специализированных групп, в работе которых участвуют приблизительно 30 тыс. экспертов. Центральный секретариат поддерживает контакты примерно с 500 международными организациями. Столь широкие связи не мешают достигать консенсуса при разработке и утверждении новых стандартов.

Устав ИСО определяет все основные положения организации. «Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности». К настоящему времени разработано и опубликовано свыше 9600 международных стандартов в области машиностроения, химического производства, металлургии, строительных материалов, сельского хозяйства, графики и фотографии, информатики, здравоохранения и медицины. Фармацевтическими препаратами целиком и полностью занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Работы в области электрооборудования ведутся ИСО совместно с Международной электротехнической комиссией.

Все стандарты ИСО являются рекомендательными, но могут быть утверждены в качестве обязательных на национальном уровне или в пределах отдельных предприятий, организаций.

Высшим органом ИСО является Генеральная ассамблея, которая избирает президента организации. Она состоит из представителей всех национальных организаций по стандартизации комитетов-членов. Ассамблея определяет общую техническую политику организации и решает основные вопросы ее деятельности. Генеральная ассамблея созывается генеральным секретарем по решению президента или по просьбе не менее семи членов Совета или одиннадцати комитетов-членов не реже одного раза в три года. В период между сессиями Генеральной ассамблеи руководство организацией осуществляет Совет, который собирается на заседания не реже одного раза в год. При нем создано исполнительное бюро, которое является консультативным органом. При Совете создан также центральный секретариат и ряд специальных технических комитетов для изучения отдельных общих вопросов деятельности организации. Для рассмотрения конкретных вопросов координации деятельности в отдельных отраслей техники или группах отраслях бюро создает консультативные группы, которые готовят для него соответствующие рекомендации.

Совету ИСО подчиняются семь комитетов:

СТАКО – комитет по изучению научных принципов стандартизации;

ПЛАКО – техническое бюро;

КАСКО – комитет по оценке соответствия;

ИНФКО – комитет по научно- технической информации;

ДЕВКО – комитет по оказанию помощи развивающимся странам;

КОПОЛКО – комитет по защите интересов потребителей;

РЕМКО – комитет по стандартным образцам.

Рекомендации ИСО являются, по существу, международными стандартами. Вся работа ИСО по разработке и согласованию проектов международных стандартов осуществляется рабочими органами ИСО, техническими комитетами, подкомитетами и рабочими группами. В своей работе ИСО поддерживает контакты со многими международными организациями, которые в той или иной мере решают вопросы стандартизации. Среди них можно назвать Международную электротехническую комиссию, Всемирную организацию здравоохранения, Международное агентство по атомной энергии, Европейскую экономическую комиссию ООН и др.

Развитие стандартизации невозможно в отрыве от метрологии. Поэтому ИСО поддерживает тесную связь с международными метрологическими организациями. Одной из таких организаций является Международная организация мер и весов (МОМВ). Основной задачей этой организации является хранение и поддержание уровня международных эталонов различных единиц измерений и сличение с ними национальных эталонов.

Другой крупной метрологической организацией является Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ). Она разрабатывает международные рекомендации по проверке мер и измерительных приборов, установлению правил их применения и унификации требований к измерительным приборам.

Наряду с международными организациями имеются региональные организации по стандартизации, объединяющие группы стран. К ним относятся Европейский комитет по координации стандартов, Межскандинавская организация по стандартизации, Панамериканская комиссия по стандартизации. Цель этих организаций – унификация требований национальных стандартов на важнейшие изделия промышленности, сырье и т.д.

Одно из главных направлений обеспечения эффективности участия России в деятельности ИСО – своевременное и полное использование международных стандартов в отечественной практике. В ГОСТ 1.22–85 «Государственная система стандартизации. Порядок разработки стандартов и технических условий на продукцию для экспорта» записано, что показатели в стандартах и технических условиях устанавливают с учетом технического уровня, качества и экономичности лучших зарубежных образцов аналогичной продукции, требований международных стандартов ИСО и МЭК, национальных стандартов стран-импортеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.