Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок открытия и документальное оформление расчетных и специальных счетов в банках.






В процессе хозяйственной деятельности между организациями возникают расчетно-денежные отношения в связи с поставкой товаров, материалов, оплатой услуг, продажей готовой продукции, выполнением различных финансовых обязательств. Указанные расчеты осуществляются безналичными платежами, т.е. перечислением денежных средств через отделения банка с расчетного счета плательщика на счет получателя. Для хранения денежных средств и операций по расчетам предприятий в учреждениях банков открываются расчетные счета. При этом банки выбираются предприятием самостоятельно. На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления.

Нормативно-правовым актом, регламентирующим порядок ведения банковских операций, является Положение ЦБ РФ «О безналичных расчетах в РФ» в редакции от 22.01.2008 г.

№1964-У.

Все организации независимо от форм собственности обязаны хранить свои свободные денежные средства на счетах в банках.

Хранение денежных средств в банках на счетах имеет большое значение:

- надежно обеспечивается их сохранность от расхищений;

- контролируется их целевое назначение;

- ускоряются и упрощаются расчеты между юридическими лицами путем применения безналичных форм расчета.

Предприятие вправе открыть неограниченное количество расчетных счетов в банковских учреждениях, но согласно Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в десятидневный срок сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии своих счетов.

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

- устав предприятия (организации), заверенный нотариально;

- учредительный договор, заверенный нотариально;

- свидетельство (постановление) о регистрации организации, копия заверена нотариально;

- копия справки «Коды Госстатистики»;

- справка о постановки на учет из налоговой инспекции;

- справка о регистрации в качестве плательщика страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, фонд всеобщего обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования);

- решение учредителей о создании предприятия, (протокол собрания) об избрании руководителя;

- копия приказа руководителя о назначении главного бухгалтера;

- карточка с образцами подписей, оттиска печати, в двух экземплярах, заверена нотариально или выше стоящей организацией;

- заявление на открытие счета по банковской форме;

- справка «Лимит остатка кассы»;

- кассовый план.

После предоставления необходимых документов на открытие счета, подписание договора на банковское обслуживание по распоряжению управляющего банком открывается расчетный счет с присвоением ему номера, который затем указывается на всех документах, отражающих движение денежных средств на расчетном счете.

Порядок совершения ил оформления операций по расчетному счету регулируется действующим законодательством, а также правилами, инструкциями и положениями ЦБ РФ.

Все операции по расчетному счету банк производит с согласия и по поручению владельца счета.

Списание денежных средств с расчетного счета может производиться только по распоряжению клиента. Без согласия списание делается по решению суда или в случаях, предусмотренных законодательством.

Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами. К таким документам относятся:

- объявление на взнос наличными;

- платежные поручения;

- платежные требования;

- платежные требования-поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- банковские пластиковые карточки.

Объявлением на взнос наличными оформляется сдача наличных денег в кассу банка, который в подтверждении приема денег выдает клиенту квитанцию.

Наиболее часто при осуществлении безналичных расчетов используются платежные поручения, которые являются поручением организации обслуживающему ее банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю заплатить стоимость поставленной по договору продукции (работ, услуг) на основании направленных в обслуживающий банк покупателя расчетных и отгрузочных документов.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате организации получателю определенной суммы через банк.

При операциях с наличными денежными средствами используются чеки, которые представляются в банк при снятии средств с расчетного счета на зарплату, командировочные расходы, хозяйственные нужды. Одновременно с заполнением чека его реквизиты переносятся в корешок, остающийся в чековой книжке предприятия и являющийся оправдательным документом. чек выписывается в одном экземпляре на имя кассира или кому поручено получение денег. Бланк чека состоит из самого чека, корешка чека и контрольной марки. Все части имеют одинаковый номер, корешок, как было сказано остается в чековой книжке, чек обрезается и предъявляется в банк, а контрольная марка выдается банковскому служащему представителю организации для получения денег в кассе банка. Для получения в банке чековой книжки необходимо написать заявление по установленной форме. Работник банка проверяет заявление в соответствии оттиска печати, подписи, проставляет на чеках номер расчетного счета, записывает номера чеков в карточку с образцами подписей данного клиента. Чековая книжка выдается из кассы под расписку, если она не получена в течение 10 дней, то она аннулируется.

Необходимо соблюдать правила заполнения чеков и помнить, что Ф.И.О. получателя средств пишутся с заглавной буквы и обязательно с начала строки, оставшееся место в этих строчках прочеркивается сплошной чертой. Сумма чека цифрами и прописью, а также дата выдачи (месяц прописью) заполняется чернилами или шариковой ручкой.

В реквизите «сумма цифрами» свободные места впереди и после суммы руб. должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями. Сумма прописью должна обязательно начинаться в самом начале строки. Слово «рублей» должно указываться в след за суммой прописью без оставления свободного места.

Чек подписывается чекодателем чернилами или шариковой ручкой. Подписание чека до заполнения всех реквизитов запрещается. Поправки в чеке не допускаются, т.к. делают чек недействительными. Корешки оплаченных чеков, а также испорченные чеки чекодатель обязан хранить не менее 3-х лет.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору. Аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком, но одновременно может быть открыто несколько аккредитивов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.