Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные головки.






 

Под измерительной головкой понимают механические отсчетные устройства, преобразующие малые перемещения измерительного наконечника и большие перемещения стрелки и имеющие шкалу, по которой отсчитывают величины перемещения наконечника.

В качестве отдельного прибора эти головки не используются, их устанавливают в устройства для отсчета перемещений. Поэтому измерительные головки называют «отсчетными головками». Головки при измерении устанавливают в универсальные приспособления – штативы и стойки (ГОСТ 10197-70).

По принципу действия измерительные головки подразделяются на

­ пружинные (ГОСТ9696-81);

­ рычажно-зубчатые (ГОСТ 18833-73; ГОСТ 9696-82);

­ рычажные.

 

 
 

 

 


Рис. 4.10. Рычажно-зубчатые микрометрические скобы с отсчетом:

а) –по шкалам; б)- цифровым.

       
   
 
 

 

 


Рис. 4.11. Схема пружинных измерительных головок:

а)-микрокатора; б) –оптикатора.

 

Рис. 4.12. Микрокатор

 

Наиболее распространенными являются индикаторы, имеющие зубчатую или рычажно-зубчатую повышающие передачи. В рычажно-зубчатых индикаторах типа ИГ (рис 4.5 г) при перемещении измерительного наконечника 1 поворачивается рычаг 10, воздействуя на зубчатый сектор 9, который входит в зацепление с трибом 2. сидящим на одной оси с зубчатым колесом 3. Зубчатое колесо передает вращение на триб 8, несущий стрелку 4. Для отсчета целых оборотов служит зубчатое колесо 7 со стрелкой 5. Спиральная пружина 6 предназначена для выбора мертвого хода в зубчато-рычажной передаче. Выпускают индикаторы часового типов ценой деления 1, 2, и 10 мкм и пределами измерений от 0…2 до 0…10 мм, измерительным усилием от 0.8 до 2, 5 Н и погрешностью измерения от 4 до 20 мкм.

На рис. Показана рычажно-зубчатая передача 1-3 в сочетании с микрометром 4, на рис. –рычажная скоба, используемая для контроля длины общей нормали зубчатого колеса Д. Такое сочетание позволяет выполнять как абсолютные измерения с помощью микрометра, так и относительные – с помощью индикаторной передачи, т.е. осуществлять контроль отклонений детали Д от заданного микрометром размера.

Наиболее точными измерительными головками этой группы являются приборы с пружинной передачей. Основу этой передачи составляет бронзовая плоская лента 3, завитая от ее середины в разные стороны. Один конец пружины жестко закреплен, второй – присоединен к подвижному угольнику. В середине ленты прикреплена либо стрелка 4 (у микрокатора или микатора), либо зеркальце; 4' (у оптикатора). При перемещении измерительного наконечника 1, подвешенного на мембранах 2, угольник 6 поворачивается относительно пружинной подвески, растягивает пружинную ленту 3, и последняя, раскручиваясь, перемещает стрелку или зеркальце. Для отсчета показаний служит шкала 5. У оптикатора световой пучок проецируется на зеркальце с помощью конденсора. Благодаря дополнительной оптической системе чувствительность оптикатора в 2 раза выше, чем у микрокатора. Преимущества приборов с пружинной передачей: простота конструкции, высокая долговечность (гарантируется 700 тыс. условных измерений), высокая точность (до±0, 02 мкм), безынерционность и возможность автоматизации контроля при использовании фотоэлементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.