Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические измерительные приборы и инструменты.






Механические приборы и инструменты подразделяют на пять разновидностей: бесшкальные инструменты; штангенинструменты; измерительные головки; микрометрические инструменты; зубчато- рычажные приборы.

Бесшкальные инструменты. К ним относятся лекальные и поверочные линейки (ГОСТ 8026-75), предназначенные для контроля отклонений от прямолинейности на просвет или посредством щупа с собственным отклонением от прямолинейности от 0, 6 (класс 0; 50 мм) до 3 мкм (класс 1; 500 мм); синусные линейки (ГОСТ4046-80) для косвенных измерений наружных углов до 450 с погрешностью от ±5» до ±15»; шаблоны с выпуклыми и вогнутыми радиусами (ГОСТ4126-82) для контроля на просвет с предельными отклонениями от ±20 до ±40 мкм; щупы (ГОСТ 882-75) для контроля зазоров по вхождению лезвий разных толщин; угольники поверочные 900 (ГОСТ 10905 – 86) для контроля отклонений от плоскостности по краске; образцы шероховатости поверхности (ГОСТ9378? %) для визуального контроля шероховатости поверхности деталей.

Штангенинструменты. Штангенинструмент имеет линейки с основной шкалой 1 и шкалой нониуса 2 (рис 4.4.), позволяющего по порядковому номеру совпадающих штрихов (на примерах показано стрелкой) отсчитать дробные доли деления основной шкалы. Основные шкалы имеют цену деления 0, 5 или 1 мм, нониусные (рис.4.5. а) или 0, 05 мм (рис.4.5. б). Так, для примера отсчета, показанного на (рис.4.5. б) размер равен 56, 25 мм. В целях повышения надежности штангенинструменты изготовляют из закаленной износо- и коррозионностойкой стали с хромированием рабочих поверхностей. Выпускаются несколько видов и типоразмеров с размером отсчета 0, 05 и 0, 1 мм.


Рис.4.4.. Штангенциркуль с пределами измерения 0…125; 0…200; 0…4000 мм, с величиной отсчета по нониусу 0, 05 и 0, 1 мм.

В зависимости от назначения и конструктивных особенностей штангенинструментов разделяются на штангенциркули для измерений наружных и внутренних размеров; штангенглубиномер для измерения глубин пазов и выступов уступов; штангензубомер для измерения толщины зуба шестерни; угломер с нониусом для измерения наружных и внутренних углов.

Микрометрические инструменты.

У микрометров измерительным элементом служит шпиндель, имеющий резьбу с очень точным шагом, микрогайка которой обычно жестко скреплена с корпусом (рис.4.5. в.) 1, снабженным основной шкалой, а микровинт 2 скреплен с барабанчиком 3, имеющим круговую шкалу обычно с 50-ю делениями. Так как основная шкала состоит из двух рядов делений (верхних и нижних) с относительным смещением 0, 5 или 1мм, то цена деления барабанчика микрометра равна 0, 01 мм.

Рис.4.5. Примеры отсчета размеров по нониусу штангенинструмента (а, б) и по шкалам микрометрического инструмента (в) и применение микрометрического индикатора в рычажном приборе (г)

 

 

Рис. 4.6. Схема рычажно-зубчатой измерительной головки.

 

Осевое смещение шпинделя для полных оборотов отсчитывается при помощи штрихов, нанесенных на стебле, а для отсчета долей оборота служат радиальные штрихи, нанесенные на барабане микрометра. Микрометрический измерительный инструмент может быть встроен в различного вида скобы, измерительные приборы, приспособления. К микрометрическим инструментам относят ручные микрометры, микрометрические глубиномеры нутромеры (ГОСТ 6507-90, ГОСТ 4380-86, ГОСТ7470-78); головки микрометрические (ГОСТ 6507-90); микрометры настольные; микрометры рычажные (ГОСТ 4381-87); микрометры окулярные.

Рис 4.7.Нутромер.

 

 

 

Рис. 4.8. Длинномер

Рис. 4.9. Глубиномер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.