Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения посадок на чертежах.






 

Предельные отклонения линейных размеров указывают на чертежах условными (буквенными) обозначениями полей допусков или числовыми значениями предельных отклонений, а также буквенными обозначениями полей допусков с одновременным указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений.

Посадки и предельные отклонения сопряженных деталей указывают дробью: в числителе – буквенное обозначение или числовое значение предельного отклонения отверстия, либо буквенное обозначение с указанием справа в скобках его числового значения; в знаменателе – аналогичное обозначение поля допуска вала.

В условных обозначениях полей допусков обязательно указывать числовые значения предельных отклонений в следующих случаях: для размеров, не включенных в ряд нормальных линейных размеров, например, 41, 5 Н7(0, 025); при назначении предельных отклонений, условные обозначения которых не предусмотрены ГОСТ25347-82, например, для пластмассовых деталей.

Предельные отклонения следует назначать для всех размеров, проставленных на чертежах, включая несопрягаемые и неответственные размеры. Если предельные отклонения для размера не назначены, возможны лишние затраты (когда стремятся получить этот размер более точным, чем нужно) или увеличение массы детали и перерасход материала.

Для поверхности, состоящей из участков с одинаковым номинальным размером, но разными предельными отклонениями, наносят границу между этими участками тонкой сплошной линией и номинальный размер с соответствующими предельными отклонениями указывают для каждого участка отдельно.

Точность гладких элементов металлических деталей, если для них отклонения не указывают непосредственно после номинальных размеров, а оговаривают общей записью, нормируют либо квалитетами (от12 до 17 для размеров от1 до 10000 мм), обозначаемыми , либо классами точности (точный, средний, грубый, очень грубый), установленными ГОСТ 25670-83. Допуски по классам точности обозначают t1, t2, t3, t4 –соответственно для классов точности – точный, средний, грубый, очень грубый.

 

Обозначение посадок в системе основного отверстия.

Признаком посадки в системе основного отверстия является буква Н и при ней число, обозначающее квалитет, выставленные в числителе. Если отклонения выставлены числами, а не буквами, то в числителе должно быть только одно верхнее отклонение со знаком плюс, т.к. нижнее отклонение равно 0. На примере показаны обозначения посадки соединения в системе основного отверстия, а также допусков отдельных деталей (отверстия и вала):

Соединение:

  1. Ø 50
  2. ;
  1. .

Обозначение диаметра отверстия:

  1. ;
  2. Ø 50 (+0, 03);
  3. .

Обозначение диаметра вала:

  1. ;
  2. ;
  3. .

 

Обозначения посадок в системе основного вала.

 

Признаком посадки в системе основного вала является буква h и при ней число, обозначающее квалитет, выставленные в знаменателе. Если отклонения выставлены числами, то в этом случае в знаменателе должно быть только одно нижнее отклонение со знаком минус.

Пример обозначения:

Соединение:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Обозначение диаметра отверстия:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Обозначение диаметр вала:

  1. ;
  2. ;
  3. .

 

Обозначение смешанных посадок:

 

Признак: отверстие выполнено как бы в системе вала (в числителе проставлены два отклонения, верхнее и нижнее), а вал – в системе отверстия (в знаменателе тоже два отклонения).

Примеры обозначения смешанной посадки:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Наиболее эффективными способами обозначения являются второй и третий. В ЕСДП имеется одна посадка, в которой обе детали основные, она обозначается - . Такая посадка относится к посадкам с зазором, минимальный зазор в которой равен 0. Условно такую посадку называют " скользящей".

 

Несопрягаемые размеры.

Несопрягаемые размеры в зависимости от уровня функциональных требований, предъявляемых к ним, могут изготавливаться по любому из квалитетов ЕСДП. Для несопрягаемых размеров в каждом из квалитетов предусмотрены поля допусков с односторонним (в «тело» материала) расположением относительно номинального размера (поля, обозначаемые буквой h для вала и Н для отверстия) или симметричные, обозначаемые буквами jS для вала и JS для отверстия.

Примеры:

Диаметр вала:

1. ;

2. Ø ;

3. ;

4. Ø

Диаметр отверстия:

1. ;

2. Ø ;

3. ;

4. Ø .

 

Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками

 

Неуказанными называют предельные отклонения от 12-ого квалитета и грубее, не указываемые на чертеже после номинальных размеров. Такие “неуказанные предельные отклонения размеров” оговариваются записью в технических требованиях чертежа.

Неуказанные предельные отклонения для размеров валов и отверстий допускается назначать как односторонними, так и симметричными; для размеров элементов, не относящихся к отверстиям и валам, назначают только симметричные отклонения. Односторонние предельные отклонения можно назначать как по квалитетам ( или ), так и по классам точности (), но допускается и по квалитетам (). Числовые значения неуказанных предельных отклонений приведены в ГОСТ 25670-83. Для размеров металлических деталей, обработанных резанием, неуказанные предельные отклонения предпочтительно назначать по квалитету 14 или классу точности 2 «средний». Неуказанные предельные отклонения узлов, радиусов закругления и фасок назначают по ГОСТ 25670-83 в зависимости от квалитета или класса точности неуказанных предельных отклонений линейных размеров.

Допускаемые погрешности измерения линейных размеров с неуказанными допусками по ГОСТ 85439-86.

В ГОСТ 25346-82 рекомендуется назначать неуказанные предельные отклонения для номинальных размеров менее 1 мм по квалитету от 11 до 13; а для номинальных размеров от 1 до 10000 мм от 12 до 17 квалитета.

В ГОСТ 25670-83 допускаются 4 варианта назначения неуказанных предельных отклонений линейных размеров (классы - точный, средний, грубый и очень грубый). Допуски по классам точности обозначают t1, t2, t3 и t4 - соответственно для классов точности " точный, средний, грубый, очень грубый".

В таблице 1.3. приводится пример соответствия классов точности и квалитетов, а также их числовые значения для интервала размеров валов свыше 180 до 250 мм.

Таблица 1.3.

 

Классы точности Квалитеты Для валов размеров 180 …250
По классу точности по квалитету (мм)
Точный   ±0, 3 или –0, 4 мм -0, 46
Средний   ±0, 5 или –1, 0 мм -1, 15
Грубый   ±1, 2 или –2, 4 мм -2, 9
Очень грубый   ±2 или –4 мм -4, 6

 

Неуказанные предельные отклонения линейных размеров радиусов и фасок установлены от 0, 3 до 1000мм и выставляются по квалитету или классам точности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.