Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шагающее ходовое оборудование.






Оно имеет несколько конструктивных решений. Оно выпускается как с механическим, так и гидравлическим приводом. Шагающий ход обеспечивает низкие удельные давления на грунт и высокую маневренность, так как поворот машины заменён поворотом платформы.

Основным недостатком шагающего хода являются его малые скорости передвижения (обычно до 0, 5 км/ч). Этот вид ходового оборудования применяют преимущественно на мощных экскаваторах-драглайнах.

 

 

Вопрос 99

Опишите устройство реверсивной и зубчато-фрикционной лебёдок. Выполните их кинематические схемы, изложите основы тягового расчёта.

 

 

Строительные лебёдки используют при монтаже строительных конструкций и оборудования, для перемещения тяжелых грузов на строительных площадках, а также в качестве механизмов кранов, подъёмников, копровых установок и других строительных машин. Лебёдки классифицируют: по назначению – на подъёмные (для подъёма грузов) и тяговые (для горизонтального перемещения грузов); по виду провода – на приводные и ручные; по числу барабанов – на одно- двухбарабанные и без барабана (с канатоведущим шкивом, рычажные).

Электрореверсивная лебёдка.

Она состоит из электродвигателя 1, упругой муфты 2, тормоза 3, зубчатого редуктора 4, барабана 5 и пусковой аппаратуры, установленных на сварной раме. При работе лебёдки закрепляются на фундаменте.

Тяговые усилия наиболее часто применяемых однобарабанных электро – реверсивных лебёдок составляют 3, 2…125 кН при скорости каната 0, 5…0, 1 м/с и канатоёмкости 80…800 м. В комбинации с полиспастами их используют для подъёма различных по массе грузов при выполнении строительно-монтажных работ. Электрореверсивными лебёдками комплектуются строительные подъёмники, краны и другие машины.

В качестве двигателей в лебёдках применяют асинхронные крановые двигатели с фазным ротором, управляемые с помощью командоконтроллёров или двигатели повышенного скольжения типа АОС с магнитными пускателями. Лебёдки оборудуются двухколодочными постоянно замкнутыми стопорными тормозами.

Для ускорения монтажных операций, особенно с лёгкими грузами, на лебёдках применяют двухколодочные тормозы с дополнительной растормаживающей педалью.

Основными параметрами электрореверсивной лебёдки, определяющими грузоподъёмность, высоту и скорость подъёма груза, мощность двигателя, надёжность тормозного устройства, является усилие в канате, наматываемом на барабан, скорость каната и канатоёмкость барабана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.