Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 1. Какова роль машин в строительном производстве?






Вопрос 4

 

Какова роль машин в строительном производстве? Укажите основные преимущества применения строительных машин.

 

 

В наше время строительство является одной из наиболее механизированных сфер человеческой деятельности. Строительные машины используются на всех этапах строительного производства: в карьерной добыче строительных материалов (песка, гравия, глины, мела и т.д.); в изготовлении железобетонных, металлических, деревянных и других строительных элементов заводским способом; на погрузке, разгрузке и транспортировке материалов и строительных конструкций; в технологических процессах возведения зданий и сооружений. В строительстве дорог, подземных коммуникаций, объектов гидротехнического, энергетического и других видов строительства.

Строительные машины являются также средствами механизации ремонтных и восстановительных работ.

Если раньше внедрением в строительное производство машин решалась задача замены трудоёмких ручных строительных процессов машинными, а впоследствии – вытеснение ручного труда широким внедрением средств малой механизации, то в настоящее время в области механизации строительства решаются проблемы более высокого уровня, к которым относятся: в сфере повышения эффективности машинного строительного производства – создание комплексов машин, обеспечивающих наиболее высокую выработку строитель-ной продукции при минимальных затратах на её создание; в социальной сфере обеспечение комфортных условий обслуживающему персоналу; широкое внедрение автоматических систем управления с целью облегчения труда человека-оператора и повышения качества строительных работ.

Если прежде строительные машины создавались под уже существующие технологии как средства, облегчающие труд строителей, то в дальнейшем сама возможность механизации определённых строительных процессов в ряде случаев являлась побудителем создания более совершенных технологий. Пример этому - индустриальный метод строительства с использованием элементов сооружений или полуфабрикатов заводского изготовления, который не мыслим без применения машин. Из этого следует, что весь строительный цикл от создания проекта строительного объекта до его реализации представ-ляет собой комплекс взаимно увязанных составных частей, включая механизи-рованную технологию и строительные машины как средства её обеспечения.

 

Комплексной механизацией называют такую форму организации работ, при которой все основные и тяжелые вспомогательные и трудоемкие операции и процессы выполняются с помощью механизмов, машин оборудования, отвечающих передовому уровню развития техники.

 

Строительные технологические процессы преимущественно выполняют с использованием машин, которые обеспечивают высокую производительность труда и сравнительно низкую стоимость строительной продукции, благодаря чему сокращаются сроки строительства и снижаются связанные с этим затраты.

 

В тоже время некоторые операции технологических процессов выполняются вручную, в основном из-за нецелесообразности их механизации.

Строительные процессы, в которых заняты машины, называют механизиро-ванными, а их обеспеченность машинами – механизацией строительства.

 

Механизация может быть полной и частичной. В механизации строительства существует также понятие малой механизации с использованием ручных машин, механизмов, приспособлений и оснастки, упрощающих и облегчающих ручной труд и повышающий его производительность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.