Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №57. Судимость






Уголовно-правовые отношения, возникающие с момента совершения преступления, прекращаются после погашения или снятия судимости.

Судимость - правовое последствие наказания, возникающее с момента вступления приговора, которым назначено наказание, в законную силу и имеет место до ее погашения или снятия (ст. 86).

Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым и лица, освобожденные от уголовной ответственности, также считаются не имеющими судимости независимо от основания освобождения.

Видов освобождения от на­казания, когда лицо становится несудимым:

Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);

Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК);

Освобождение от на­казания на основании актов амнистии либо помилования (ст. 84, 85 УК).

Прекращение су­димости имеет две формы: А) погашение (автоматическое) и Б) снятие (судом):

А) Судимость погашается в следующих случаях:

а) в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испыта­тельного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказа­ния, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбы­тия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за пре­ступление небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

Д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступле­ния, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

При погашениисудимости после истечения указанного в законе срока не требуется решения суда. Судимость погашается автомати­чески, и для подтверждения этого не требуется специального доку­мента. Отпадают все правовые последствия, связанные с судимос­тью, и лицо имеет право писать в соответствующих документах — «не судим».

Если осужденный в установленном законом порядке был до­срочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока нака­зания с момента освобождения от отбывания основного и дополни­тельного видов наказаний.

Начало срока погашения судимости исчисляется со следующих суток после дня отбытия наказания. Если, помимо основного, было назначено и дополнительное наказание, которое отбывалось после отбытия основного наказания, то срок погашения судимости начи­нает

В УК 1996 г.положения о прерывании срока погашения судимости нетà при совершении лицом во время срока погашения судимости преступления течение срока не преры­вается, и он течет самостоятельно, независимо от срока судимости за новое преступление.

Лицо, осужденное за совершение преступления, в случае приня­тия нового закона, которым устраняется преступность и наказуе­мость этого деяния, с момента вступления в силу такого закона считается не имеющим судимости.

Б) Снятие судимости судом:

Судимость судом снимается только ранее установленных зако­ном сроков. Это возможно в тех случаях, когда осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. Тогда по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимос­ти, но не ранее истечения половины этого срока.

Судимость может быть снята и с лиц, условно осужденных. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению орга­на, осуществляющего контроль за поведением условно осужденно­го, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испы­тательного срока (ст. 74).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.