Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы налаживание жизнедеятельности ребенка в первый месяц его жизни. Рефлексы и произвольные действия.






Кризис новорожденности.
Развитие ребенка открывается критическим актом рождения и следующим за ним критическим возрастом, носящим название новорождённости. Период – от момента рождения примерно до конца первого месяца жизни.
В момент родов ребенок физически отделяется от матери, но в основных жизненных функциях остается биологически несамостоятельным существом. (ребёнок занимает как бы срединное положение между внутриутробным развитием и последующими периодами постнатального детства)

1) Новорождённый продолжает получать пищу, вырабатывающуюся в материнском организме (молозиво, молоко), и иначе питаться не может (питание = переходная форма от внутриутробного к внеутробному существованию)
2) Двигательная активность: уже есть двигательные реакции на внешние и внутренние раздражители; но ещё лишен самостоятельного передвижения, может передвигаться только с помощью взрослых. Новорождённый почти неподвижен: в основном лежит на спине, не может перевернуться. Ребенок рождается более беспомощным, чем детеныши высокоразвитых животных.
3) Обладает лишь безусловными рефлексами, облегчающими приспособление к новым условиям жизни (Хватательный, сосательный, поисковый, Рефлекс Моро, Рефлекс Бабинского, Рефлекс опоры, ползанья, ходьбы
4) Центральное новообразование – появление индивидуальной психической жизни.
5) Психическая жизнь – выражает эмоции радости, горя, страха, боли. У новорождённого нет восприятия и представлений, т.е. сознательного отражения внешних предметов, ни сознательного хотения или стремления. Пока есть неясные состояния сознания, где чувственные и эмоциональные части слиты, т.е. есть только аффективные ощущения, нерасчленённые переживания. Чувственное и эмоциональное (ощущение и переживание) в нём слиты; ребёнок не выделяет себя из среды, не отделяет от матери. Единственное, что его заботит, – отсутствие дискомфорта.
6) Новорождённость заканчивается с появлением «комплекса оживления» - положительных эмоций, улыбки (около 1 месяца), махания ручками и ножками при виде взрослого (чуть позже).

Новорожденность - Единственный период в жизни, когда врожденные, инстинктивные формы поведения проявляются в чистом виде, направленном на удовлетворение органических потребностей. Инстинкты не составляют основу психического развития, а только обеспечивают выживание. Не контролируются произвольно. Только постепенно благодаря повторению реакции ребенка станут более надежными и скоординированными.
Основные рефлексы ребенка в первый месяц жизни:

1. Хватательный – если вложить палец в ладошку малыша, он рефлекторно захватит его и будет удерживать.

2. Сосательный – ребенок будет воспроизводить посасывающие движения губами, если возле его рта провести соской или пальцем.

3. Поисковый – грудничок повернется в ту сторону, с которой вы коснетесь его щечки.

4. Рефлекс Бабкина – ребенок наклонит голову и откроет рот, если ему надавить на возвышение большого пальца со стороны ладошки. Обычно этот рефлекс уходит в 4-5 месяцев.

5. Рефлекс Мора – если прозвучит громкий звук рядом, малыш резко раскинет или сведет ручки и ножки.

6. Рефлекс Бабинского – если провести пальцем по наружной стороне стопы от пятки к мизинцу, у ребеночка растопыриваются пальчики. При этом ножка сгибается в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах.

7. Рефлекс опоры – если поставить ребенка на ровную твердую поверхность, поддерживая его в районе подмышек, он полной стопой будет упираться в поверхность, разгибая ножку.

8. Плавательный рефлекс – если положить малыша на живот, он будет имитировать плавательные движения.

9. Рефлекс ползания Бауэра – если ребенку, лежащему на животе, создать опору для стоп, он будет рефлекторно выполнять движения ползания.

10. Рефлекс ходьбы – если держать малыша под ручками так, чтобы он касался поверхности, он будет подражать ходьбе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.