Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощник процедурной медицинской сестры






Цель производственной практики «Помощник процедурной медицинской сестры»: овладение студентами основными функциями профессиональной деятельности процедурной медицинской сестры, становление и развитие профессиональной компетентности, формирование профессионально значимых качеств личности.

Срок обучения: 180 учебных часов (3 недели 2 дня)

Режим занятий: 9 учебных часов в день (из них 6 академических часов – аудиторной работы, 3 академических часа – внеаудиторной (самостоятельной) работы)

Форма обучения: очная

Задачи производственной практики «Помощник процедурной медицинской сестры»:

  1. Сформировать способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты медицинской деятельности в общении с врачами, младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками.
  2. Сформировать способность и готовность анализировать результаты собственной деятельности в соответствии с врачебными назначениями для предотвращения ошибок, которые могут привести к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.
  3. Сформировать способность и готовность применять методы асептики и антисептики, использовать медицинский инструментарий, проводить санитарную обработку процедурных кабинетов, владеть техникой ухода за больными.
  4. Сформировать способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой.
  5. Сформировать способность и готовность использовать медикаментозные средства, проводить мероприятия по соблюдению правил их хранения.

Студент должен знать:

· основные этапы работы процедурной медицинской сестры

· принципы медицинской этики

Студент должен уметь:

· подготовить больного к осмотру

· выполнять лечебно-диагностические манипуляции

· выполнять назначение врача

· оказание неотложной помощи

· оформлять документацию

Владеть следующими практическими навыками:

1. осуществление лечебно-диагностических процедур по врачебным назначениям;

2. оказание первой мед.помощи;

3. обеспечение работы процедурного кабинета и наличия необходимых материалов (регулярная проверка наличия инструментов, перевязочного материала, лекарственных средств, консервированной крови и кровезаменителей);

4. следование правилам инфекционного контроля (соблюдение нормативов по дезинфекции и стерилизации, асептике и антисептике);

5. забор крови из вены на биохимическое исследование и отправка ее в лабораторию;

6. обеспечение строгого учета и хранения лекарственных средств групп А и Б;

7. своевременное заполнение медицинских документов по специальным учетным формам;

8. следование нормам и правилам медицинской этики (хранение медицинской тайны, соблюдение субординационных отношений, доходчивое и терпеливое объяснение пациентам назначений врача);

9. подготовка кабинета к приему пациентов;

10. проведение дезинфекции поверхностей кабинета для процедур;

11. проведение кварцевания и проветривания кабинета по утвержденному администрацией лечебного учреждения графику.

Перечень тем для санитарно-просветительской работы студента (самостоятельная работа):

1. Правильное питание. Что это такое и зачем это нужно?

2. ВИЧ-инфекция: проблема есть. Есть ли её решение?

3. Острые кишечные инфекции. Как избежать?

4. Курение табака – вредная привычка или путь в никуда?

5. ХОБЛ – проблема 21 века.

6. Рак лёгких. Можно ли его избежать?

7. Какой должна быть физическая активность, чтобы сохранить здоровье.

8. Избыточная масса тела. Последствия, борьба, профилактика.

Перечень вопросов для аттестации по производственной практике студентов III курса лечебного факультета медицинского института:

1. Права и обязанности процедурной медицинской сестры терапевтического и хирургического отделения, порядок приема и сдачи дежурств.

2. Режим и правила внутреннего распорядка в терапевтическом отделении.

3. Правила ухода за больными с заболеваниями органов дыхания.

4. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов кровообращения (уход за больными с сердечной недостаточностью).

5. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов пищеварения (подготовка больных к инструментальным методам исследования желудочно-кишечного тракта).

6. Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов мочеотделения

7. Техника взятия крови для биохимического, иммунологического анализа.

8. Тактика процедурной медицинской сестры при неотложных состояниях у терапевтических больных: а) приступ бронхиальной астмы, приступ сердечной астмы; б) приступ болей в сердце; в) обильная рвота с кровью; г) обморок.

9. Подготовка больных к полостным операциям.

10. Порядок проведения внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций, а также порядок установки системы для внутривенного введения лекарственных веществ.

11. Основы диетического питания больных (стол № 1а, 1б, 1, 4, 5, 5а, 7, 9, 9аб, 10, 15) при заболевании внутренних органов и при оперативных вмешательствах.

12. Помощь при кровотечениях из носа и слизистых оболочек. Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца. Отсасывание слизи из полости рта и носа. Промывание желудка.

13. Санитарно-просветительская деятельность процедурной медицинской сестры.

14. Этика и деонтология процедурной медицинской сестры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.