Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра общей врачебной практики






ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХМАО-ЮГРЫ

 
 


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО-ЮГРЫ»

 
 


Кафедра общей врачебной практики

Летняя ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Учебное пособие

Сургут

Издательство СурГУ

ББК

Летняя производственная практика: Учеб. пособие / Под редакцией Е.В. Корнеевой; Сургутский государственный университет. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2013. - 45 с.

 

Целью и задачами данного учебного пособия явилось закрепление знаний, полученных при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, дальнейшее их углубление и совершенствование практических навыков, приобретенных в медицинском институте и соответствующих Федеральному государственному образовательному стандарту по специальностям «Лечебное дело».

 

Учебное пособие «Летняя производственная практика» предназначено для студентов медицинских вузов с первого по пятый курсы по специальности «Лечебное дело».

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГБОУ ВПО «Сургутского государственного университета ХМАО-Югры».

 

Авторский коллектив: Т.В. Маренина, Е.В. Корнеева, Л.Н. Верижникова, О.Н.Шевченко.

 

Рецензенты: заведующий кафедрой факультетской терапии СурГУ, доктор медицинских наук, профессор В.А.Карпин

 

 

©Сургутский Государственный университет, 2013


Содержание

   
Введение………………………………………………………………...  
Помощник младшего медицинского персонала ……………………..  
Помощник палатной медицинской сестры …………………………..  
Помощник процедурной медицинской сестры ………………………  
Помощник врача ……………………………………………………….  
Помощник врача амбулаторно-поликлинического учреждения ……  
Список литературы……………………………………………………..  
Заключение……………………………………………………………….  

Введение

Производственная практика студентов медицинского вуза, обучающихся по специальности «лечебное дело», является неотъемлемой частью качественной подготовки врача и способствует формированию у студентов следующих общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК):

ОК-1 – способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественно-научных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

ОК-2 - способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и лично-значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию.

ОК-5 - способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности.

ОК-7 – способность и готовность использовать методы управления, организовать работу исполнителей, находить и принимать ответственные управленческие решения в условиях различных мнений и в рамках своей профессиональной компетенции.

ОК-8 – способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну.

ПК-1 – способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками.

ПК-3 - способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности.

ПК-4 – способность и готовность анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность.

ПК-5 – способность и готовность проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр, клиническое обследование, результаты современных лабораторно-инструментальных исследований, морфологического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, написать медицинскую карту амбулаторного больного.

ПК-6 – способность и готовность проводить патофизиологический анализ клинических синдромов, обосновывать патогенетически оправданные методы (принципы) диагностики, лечения, реабилитации и профилактики среди взрослого населения и подростков с учетом их возрастно-половых групп.

ПК-7 – способность и готовность применять методы асептики и антисептики, использовать медицинский инструментарий, проводить санитарную обработку лечебных и диагностический помещений медицинских организаций, владеть техникой ухода за больными.

ПК-9 – способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач.

ПК-10 – способность и готовность применять современные социально-гигиенические методики сбора и медико-статического анализа информации о показателях здоровья взрослого населения и подростков на уровне различных подразделений медицинских организаций в целях разработки научно-обоснованных мер по улучшению и сохранению здоровья мужчин и женщин.

ПК-11 – способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам.

ПК-12 – способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными.

ПК-13 – способность и готовность организовать проведение туберкулинодиагностики и флюорографические осмотры взрослого населения и подростков с целью раннего выявления туберкулеза, оценить их результаты, проводить отбор взрослого населения и подростков для наблюдения с учетом результатов массовой туберкулинодиагностики, оценить ее результаты.

ПК-15 – способность и готовность к постановке диагноза на основании результатов биохимических исследований биологических жидкостей и с учетом законов течения патологии по органам, системам и организма в целом.

ПК-16 – способность и готовность анализировать закономерности функционирования отдельных органов и систем, использовать знания анатомо-физиологических основ, основные методики клинико-иммунологического обследования и оценки функционального состояния организма взрослого человека и подростка для своевременной диагностики заболеваний и патологических процессов.

ПК-17 – способность и готовность выявлять у пациентов основные патологические симптомы и синдромы заболеваний, используя знания основ медико-биологических и клинических дисциплин с учетом законов течения патологии по органам, системам и организма в целом, анализировать закономерности функционирования различных органов и систем при различных заболеваниях и патологических процессах, использовать алгоритм постановки диагноза (основного, сопутствующего, осложнений) с учетом Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, выполнять основные диагностические мероприятия по выявлению неотложных и угрожающих жизни состояний.

ПК-18 – способность и готовность анализировать и интерпретировать результаты современных диагностических технологий по возрастно-половым группам пациентов с учетом их физиологических особенностей организма человека для успешной лечебно-профилактической деятельности, провести диагностику физиологической беременности, участвовать в проведении судебно-медицинской экспертизы.

ПК-19 - способность и готовность выполнять основные лечебные мероприятия при наиболее часто встречающихся заболеваниях и состояниях, способных вызвать тяжелые осложнения и/или летальный исход: заболевания нервной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем и крови; своевременно выявлять жизнеопасные нарушения (острая кровопотеря, нарушения дыхания, остановка сердца, кома, шок), использовать методики их немедленного устранения, осуществлять противошоковые мероприятия.

ПК-20 – способность и готовность назначать больным адекватное (терапевтическое и хирургическое) лечение в соответствии с выставленным диагнозом, осуществлять алгоритм выбора медикаментозной и немедикаментозной терапии больным с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, к ведению физиологической беременности, приему родов.

ПК-21 – способность и готовность осуществлять взрослому населению и подросткам первую врачебную помощь в случае возникновения неотложных и угрожающих жизни состояний, в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения, проводить госпитализацию больных в плановом и экстренном порядке, проводить лечебно-эвакуационные мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации.

ПК-22 – способность и готовность назначать и использовать медикаментозные средства, проводить мероприятия по соблюдению правил их хранения.

ПК-23 – способность и готовность применять различные реабилитационные мероприятия (медицинские, социальные и профессиональные) среди взрослого населения и подростков при наиболее распространенных патологических состояниях и повреждениях организма, определять показания к переводу пациентов в специализированные группы по занятиям физической культурой после перенесенных заболеваний.

ПК-24 - способность и готовность даватьрекомендации по выбору оптимального режима двигательной активности в зависимости от морфофункционального статуса, определять показания и противопоказания к назначению средств лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, фитотерапии, гомеопатии и других средств немедикаментозной терапии, использовать основные курортные факторы при лечении взрослого населения и подростков.

ПК-25 – способность и готовность к обучению среднего и младшего медицинского персонала правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов и членов их семей в медицинских организациях и проведения среди пациентов основных манипуляций и процедур, элементам здорового образа жизни.

ПК-26 – способность и готовность к обучению взрослого населения, подростков и их родственников основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим укреплению здоровья и профилактике возникновения заболеваний, к формированию навыков здорового образа жизни, способствующих поддержанию на должном уровне их двигательной активности, устранению вредных привычек.

ПК-27 – способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Российской Федерации, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, рекомендации, технологию, международные единицы системы (СИ), действующие международные классификации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций.

ПК-28 – способность и готовность использовать знания организационной структуры, управленческой и экономической деятельности медицинских организаций различных типов по оказанию медицинской помощи взрослому населению и подросткам, анализировать показатели работы их структурных подразделений, проводить оценку эффективности современных медико-организационных и социально-экономических технологий при оказании медицинских услуг пациентам.

ПК-29 – способность и готовность обеспечивать рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций.

ПК-30 – способность и готовность решать вопросы экспертизы трудоспособности (стойкой и временной) пациентов, оформлять соответствующую медицинскую документацию, определять необходимость направления больного на медико-социальную экспертизу, проводить профилактику инвалидизации среди взрослого населения и подростков.

 

Целью практики является закрепление знаний, полученных при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, дальнейшее их углубление и совершенствование практических навыков приобретенных в медицинском институте.

При прохождении производственной практики студент должен освоить особенности работы на начальном этапе обучения младшего медицинского персонала, затем среднего медицинского персонала и к концу обучения у студентов должно сформироваться представление о роли врача как амбулаторно-поликлинического звена, так и стационарного в системе здравоохранения.

Студенты 1 курса проходят практику в качестве помощника младшего медицинского персонала в течение 4 недель.

Студенты 2 курса – в качестве помощников палатной медицинской сестры в течение 3 недель.

Студенты 3 курса – в качестве помощников процедурной медицинской сестры в течение 3 недель.

Студенты 4 курса - в качестве помощников врача в течение 6 недель.

Студенты 5 курса – в качестве помощников врача амбулаторно-поликлинического учреждения в течение 4 недель.

 

Перед началом летней производственной практики преподаватели (кураторы) проводят собрания со старостами групп и студентами каждого курса, объясняя цели и задачи практики, распределяя группы по клиническим базам, выдавая методические рекомендации по летней производственной практике, где представлены образцы отчетных документов студента для сдачи зачета, и объясняя общие положения по прохождению производственной практики.

Обязательным условием допуска к практике является наличие «Санитарной книжки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.